Новости РСПМ и компаний

29.02.2016 Обзор рынка черного металлопроката и труб, прогноз цен на март 2016 г.


Компания Брок-Инвест-Сервис представила очередной обзор рынка.

Текущая ситуация на мировом рынке: На международном рынке отмечается рост цены на заготовку, данный факт повлияет на цены дальнейшего передела.

Текущая ситуация на рынке РФ: Арматурный прокат в новом году значительно сократил объемы предложения. Снизили выпуск арматурного проката следующие производители: НЛМК, Северсталь, Западно-Сибирский МК, Ярцевский ЛПЗ и т.д. Южные заводы-производители, учитывая новую курсовую реальность, ориентированы на экспорт. Ревякинский МЗ и Волжский ЭМЗ приостановили выпуск арматурного проката. Нарастает ажиотажный спрос, который переходит в март и вызывает рост цен, видится дефицит арматурного проката уже в начале марта.
Производители арматуры и листового проката ориентированы на рост цены. Внутреннее предложение на текущий момент снижено, валютный курс растет; у производителей появляется экспортная альтернатива, которая более привлекательна, и производители обязательно этим воспользуются, так как ряд производств подошли в конце прошлого года к порогу рентабельности. Ожидаемый рост в цене арматурного проката составит на первичном рынке 1300-1500 рублей. Отменен режим свободной торговли с Украиной, произведенный в Украине металлопрокат уже не попадает в значительных объемах на российский рынок. Снижение объемов стимулирует ценоповышательную тенденцию.
На днях украинские производители плоского проката объявили о значительном повышении отпускной цены, российские производители поддержали эту ценовую реальность и отразили рост цен на холоднокатаный прокат в конце февраля от 1,5% о 3 %, горячекатаный прокат от 6% и более.
По фасонному прокату ощущается рост цен на первичке из-за отсутствия конкурентов и экспортного паритета. Оцинкованный прокат в феврале без ценовых колебаний.

Прогноз цен на март 2016:
В сегменте плоского листового проката производителями заявлен рост на горячекатаный прокат от 3% до 6%, на холоднокатаный прокат 3-5%, оцинкованный до 3%.
Повышение цены на арматурны прокат составит – 1500 руб/тн.
Фасонный прокат: мелкий и средний угол и швеллер поднимется на 1000 руб/тн, крупный угол и швеллер - 2000 руб/тн.
Трубный прокат: круглые трубы 1500– 2000 руб/тн, профильные - 1500 руб/тн

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?