Новости РСПМ и компаний

16.03.2016 Брок-Инвест-Сервис представляет обзор ситуации на рынке металлопроката, прогноз на март-апрель 2016


Текущая ситуация на мировом рынке:
На международном рынке отмечается  рост цены на заготовку, данный факт повлияет на цены дальнейшего передела http://www.metalinfo.ru/ru/news/84330 (по данным информационного агентства Металлоснабжение и сбыт). Ситуацию на металлургических рынках Китая прокомментировало издание Ведомости http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/03/14/633451-tseni-stal .

Текущая ситуация на рынке РФ:
Рост цены заготовки продолжается, комбинаты контрактуются по высокой цене и заявляют значительный рост на металлопрокат на март и апрель.

Вторичный рынок сортового проката за последние дни постоянно повышал цены на арматурный прокат, этот рост не только не прекратиться но продолжится. Сбалансировались запасы сортового арматурного проката на складах трейдеров, ситуация перезапасов не характерна для текущего состояния рынка. Трейдеры покупают арматурный прокат в предоплату, чтобы обеспечить продажи текущего месяца и последующих. Ощутим дефицит в диаметрах 10 и 16 . В след за сортовым прокатом ощутимо поднялись цены на лист горячекатаный, драйвером роста в листовом прокате стал толстый лист (от 14-16 мм и выше), далее подросла вся линейка горячего листа. На складах трейдеров металлопрокат ранних периодов контрактации вымывается и заходит более дорогой по стоимости закупки.  Крупные производители листового проката озвучили перенос сроков выдачи мартовский заказов (переходящими на апрель), обозначив бОльший интерес к экспортным поставкам. Спрос на лист холоднокатаный ощущается за счет сокращения объемов на внутреннем рынке (плановый ремонт на Северстали), оцинкованный и полимерный прокат вступает в фазу сезонного спроса, поэтому настоящий рост цены на данный вид продукции ожидается в апреле. Фасонный прокат подрос на 2%. Трубный сортамент входит в сезон, особенно ощутима нехватка типовых размеров для заборных конструкций (в зимний сезон в связи с сильным падением цены на трубу  трейдеры сильно «подсушили» складские остатки, а новые поставки с комбинатов в сезон еще только начинают заходить).

Прогноз цен на март – апрель 2016:
Лист горячекатаный – предварительно озвученный рост в 5% увеличивает до 10%; лист холоднокатаный – 5%, оцинкованный 5%. Трубный прокат подрастет на 7-8%. Фасонный прокат – 4-5%. Сортовой прокат - 8%. Частично ожидаемый рост апреля пройдет уже в марте.

Итоговые контрактации с комбинатами пройдут в конце месяца, поэтому мы представляем вам видение переходного периода по ценам.

Текущие новости Брок-Инвест-Сервис:
Новый складской комплекс в г. Жуковском (СК ЖК) предлагает широкую ассортиментную линейку листового и арматурного проката. СК Октябрьский предлагает услугу «ГК лист круглосуточно!». Продолжают действовать интересные предложения по сортовому прокату, портальной  плазменной резке металлопроката. Компания приглашаем своих клиентов к совместной работе.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 24 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?