Новости РСПМ и компаний

31.03.2016 На ЛМЗ запущен новый агрегат полимерных покрытий


Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции принял участие в церемонии пуска линии по производству проката с нанесением декоративного полимерного покрытия на Лысьвенском металлургическом заводе (сбытовая структура - Инсаюр-Автотрейд-ТЛ)

Стенограмма видеоконференции:

Д.Медведев: Добрый день, дорогие друзья! К сожалению, погода сегодня подвела, но это не отменяет радостного события. Я вас поздравляю с предстоящим пуском новой производственной линии.

Хотел бы поблагодарить всех, кто занимался этой работой. Это действительно уникальный опыт для нашей страны, для нашей промышленности, потому что это весь спектр металлопроката с защитными покрытиями. По понятным причинам этого пуска ждут и в автопроме, и в строительной индустрии, и в машиностроении. Это действительно настоящий пример импортозамещения.

Инвестиционный проект в самом разгаре. Он, как я понимаю, ещё не закончился, предстоят значительные инвестиции. Но самое главное, что в конечном счёте это будет большое производство, которое будет обслуживать нашу промышленность, приносить доходы в бюджет, создавать дополнительные, новые рабочие места, а люди, которые трудятся у вас, будут получать достойную зарплату.

Мне кажется символичным, что мы сегодня запускаем это производство. Сразу же после запуска я здесь проведу совещание по развитию нашей металлургической промышленности, в том числе промышленности более высокого передела, с добавленной стоимостью. И как раз Лысьвенский металлургический завод – пример такого рода переделов, такого рода новых производств. Надеюсь, всё, что сделано, будет долго и успешно служить нашей стране. Ещё раз хочу сердечно поздравить всех, кто вложил свой труд в строительство нового агрегата, кто будет здесь работать, пожелать вам всего самого доброго и успехов. Спасибо.

Ю.Киселёв (председатель совета директоров ЗАО «Лысьвенский металлургический завод»): Уважаемый Дмитрий Анатольевич, председатель совета директоров Лысьвенского металлургического завода Киселёв Юрий Васильевич.

Огромное спасибо за тёплые слова в адрес коллектива Лысьвенского металлургического завода. Действительно, старейшее предприятие, в прошлом году мы отмечали 230 лет. Мы завершаем первый этап нашей инвестиционной большой программы, в которой наши сотрудники, сотрудники других компаний принимали активное участие. Сегодня мы запускаем агрегат полимерных покрытий с нанесением декоративных рисунков, которого в России, и не только в России, но и в Европе, не существует.

Это прямое импортозамещение (очень правильно Вы говорили), и Лысьвенский металлургический завод сегодня вносит посильную лепту в развитие нашей страны, мы именно замещаем по импорту другие виды продукции, создаём рабочие места. На сегодняшний день при вводе в эксплуатацию данного агрегата будет создано 100 дополнительных высокотехнологичных рабочих мест и в будущем при реализации основного проекта данного комплекса будет создано ещё дополнительно 1 тыс. рабочих мест. Поэтому у нас всё готово, уважаемый Дмитрий Анатольевич, разрешите приступить к пуску.

Д.Медведев: Ваше предприятие уже много лет, столетия работает. Это часть большого проекта, и я хочу, естественно, ещё раз вас с этим поздравить. И с учётом того, что инвестиционный проект продолжается, я надеюсь, что в следующий раз мы всё-таки сможем добраться, вертолёты будут летать, и на следующий этап я просил бы всех снова позвать.

А сейчас я прошу вас принять решение о пуске.

Ю.Киселёв: Спасибо.


Новый агрегат предназначен для изготовления не имеющей аналогов в нашей стране продукции SteelArt - полимерного проката с декоративными рисунками, точно передающими внешний вид и фактуру природных материалов. Производсвенная мощность новой линии составит 110 тыс. т продукции в год.

Полимерный прокат ЛМЗ отличается высокой степенью защиты от воздействия ультрафиолетовых лучей и повышенной коррозионной стойкостью к климатическому и атмосферному воздействию. Кроме того, значительная прочность лаковой пленки способствует повышению сопротивления покрытия механическим повреждениям и антивандальных свойств изделий.

Ввод агрегата полимерных покрытий стал важным этапом реализации стратегии развития предприятия, повышения конкурентоспособности продукции.

Пуск этого агрегата по праву может претендовать на статус Главного события в металлургии России за 2016 год.

Церемония награждения лауреатов главной номинации года в металлургии России состоится 8 ноября в торжественной обстановке на 22-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2016».

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 24 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?