Новости РСПМ и компаний

09.09.2016 Брок-Инвест-Сервис представляет обзор текущей ситуации на рынке металлопроката


Текущая ситуация на мировом рынке:
Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет (FOB Черное море) 320 $/тн;  стоимость горячекатаного рулона  увеличилась на 10$ и составляет 370$/тн (FOB Черное море).

Цены рулонов производства СНГ на экспортных рынках в текущем месяце  выглядят привлекательнее цен китайских производителей, что стимулирует  производителей СНГ к дальнейшему увеличению цен в контрактах.

Текущая ситуация на рынке РФ:

С первых чисел сентября производители арматурного проката «озадачили» потребителей высокими ценами на металлопродукцию.

Экспортные котировки подросли в плановых диапазонах, курс валют без значительных изменений, сезонный спрос идет на спад, - но не взирая на данные факты, произошел резкий ценовой скачек на арматурный прокат от 1000 до 1500 руб/тн.

Производители комментируют данный факт следующим: на ожидаемом падении спроса при выходе из сезона наиболее интересными становятся экспортные поставки, комбинаты настраивают производственные мощности на более крупные типоразмеры, снижают объемы выпуска «мелкой» арматуры. Ряд комбинатов повысили прайс-листы для центральных регионов, оставив возможность ценовых корректировок в «домашних» регионах (Сибирь и Урал). Общая стратегия МК, озвученная потребителю – снижение объемов выпуска арматурного проката на внутренний рынок, плановые ремонты на некоторых производственных участках, и как следствие – повышение цен.

Позиция вторичного рынка: повышение цен, квотирование объемов, урезание ассортиментной линейки  при выходе из сезона это меры, которые не стимулируют спрос, а наоборот – замедляют. Вторичный рынок не принимает этого повышения и заявляет о желаемом снижении. Фасонный прокат пока без ценовых колебаний. В листовом прокате: в связи с плановыми ремонтами в октябре ожидается снижение объемов выпуска холоднокатаного и оцинкованного проката и как следствие возможное повышение цен. Трубный прокат  в соответствии с сезонным спросом продолжает ценовое снижение.
 
Прогноз цен на сентябрь 2016:
Плоский стальной прокат: несмотря на то, что производители заявляют пролонгацию цен (согласно прайс-листам Северстали и НЛМК), Брок-Инвест-Сервис  прогнозирует снижение цены на 500-1000 руб/тн, по холоднокатаному листу цены и спрос стабильны, по оцинкованному прокату – возможно повышение, по толстому горячекатаному прокату – стабилизация цен. Трубный прокат продолжит ценопонижательную тенденцию. Фасонный прокат останется без изменений.  Сортовой прокат наименее стабилен в сложившейся ситуации, в случае затяжного квотирования, цены продолжат рост или под давлением вторичного рынка, - снизятся на уровень закрытия августа.
 
Текущие новости Брок-Инвест-Сервис:

В сентябре  по субботам СК Октябрьский продолжает работать по расписанию рабочего дня:
- выписка документов и заезд на СК  до 19-30.
- касса для наличного расчета по субботам будет работать до 16-30.
СК Жуковский работает по предварительному согласованию с клиентом. 

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?