Новости РСПМ и компаний

26.09.2016 Игра вдолгую. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (18-25 сентября 2016 г.)


Нестабильность, неустойчивость и непредсказуемость — такие не сильно привлекательные черты имеет сегодня и мировая политика, и экономика. Поэтому в нынешние непрочные времена особую ценность приобретают «якоря» - некие долгосрочные процессы и незыблемые константы, способные выступить в качестве точки опоры. На мировом рынке стали такую роль, похоже, начинает брать на себя Китай. В России правительство стремится выстроить непротиворечивую и предсказуемую экономическую политику, расставив приоритеты и установив правила, которых собирается придерживаться.

Рынок черных металлов в последнее время теряет синхронность. Различные виды стальной продукции и металлургического сырья движутся в разные стороны и с разной скоростью под влиянием различных локальных факторов. Тем не менее, практически в каждом случае можно разглядеть некие процессы, развивающиеся по собственной логике и задающие курс, как минимум, на ближайшие месяцы.

В России неожиданный подъем происходит в секторе арматуры. Цены в прайс-листах некоторых дистрибьюторов в Москве приближаются к уровню конца июня — начала июля, хотя для этого, вроде бы, нет объективных причин, а строительный сезон на большей части страны уже близок к завершению. Однако скачок, продолжающийся с начала сентября, отражает, прежде всего, нестабильность рынка проката строительного назначения.

Поставщики никак не могут привести предложение в соответствие со спросом. Судя по всему, они во второй раз за этот год недооценивают уровень реального потребления, что приводит к появлению краткосрочных, но весьма острых дефицитов. Причем завышенные цены сами по себе являются дестабилизирующим элементом, так как приводят к снижению текущих продаж и накоплению отложенного спроса, который порой проявляется неожиданным образом.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?