Новости РСПМ и компаний

12.10.2016 ТАТПРОФ: вторая жизнь знаковых объектов – реконсрукция


Волна реконструкции промышленных зданий под жилье и офисы, накрывшая Европу и США в прошлых десятилетиях, дошла до России. Устаревшие технологии, применявшиеся ранее при строительстве зданий, а также недостаточная теплоизоляция ограждающих конструкций, которая приводила к большим затратам по эксплуатацию, требовали серьезных изменений с современным подходом и материалами.

Самым интересным и масшабным проектом компании ТАТПРОФ (Набережные Челны), в котором применялись архитектурные системы «ТАТПРОФ», была реконструкция старых цехов и газгольтеров бывшего Московского газового завода в Нижнем Сусальном переулке. Промышленную архитектуру Москвы признали культурным наследием, оттого задача архитекторов по переделке бывших промышленных зданий усложнилась. Надо было выявить наиболее интересные характеристики зданий и их использование в «новой жизни».

Газовый завод построен в 1864 году. Четыре кирпичных газгольдера, достигающие двадцати метров в высоту и сорок метров в диаметре, были возведены по проекту архитектора Рудольфа Бернгардта, два конторских корпуса созданы Федором Дмитриевым. Здание самого завода было выстроено между газгольдерами и административным корпусом. Оно представляло собой сооружение из нескольких цехов. Чтобы сохранить облик старинных зданий и привнести в них подстать времени комфорт и уют, подрядчиком была произведена комплексная очистка кирпича 19 века от краски, плесени и накопившейся грязи, добавлен вентилируемый фасад с аналогичным кирпичем, арочные алюминиевые окна — серии ТПТ-65 с интегрированными спайдерными козырьками. Надстроен верх — окна, кассеты из композита с имитацией фальца. Офисы расположились секторально по кругу в виде кусочков пирога.

 

ТАТПРОФ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?