Новости РСПМ и компаний

28.11.2016 Настоящие проблемы. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (20-27 ноября 2016 г.)


Последняя неделя запомнилась на российском и мировом рынке стали, прежде всего, повышением цен. Отечественные металлурги, убедившись в сохранении благоприятной конъюнктуры на внешних рынках, приняли решение об увеличении стоимости сортового и листового проката по декабрьским контрактам для внутренних потребителей на 7-10% по сравнению с предыдущим месяцем. За рубежом главным застрельщиком выступила корпорация ArcelorMittal. Ее европейское подразделение, с помпой объявив о временном снятии предложений по продажам с 9 ноября, триумфально вернулось на рынок с заявлением о подъеме котировок на сортовой прокат на 50 евро за т, а на листовой — сразу на 60-120 евро за т!

Российским меткомбинатам до иностранных коллег, само собой далеко, но возвращение котировок на арматуру на июньский уровень, а на горяче- и холоднокатаный прокат — выше майского производит некоторое впечатление несвоевременности. На календаре — самый конец ноября, на рынке — сезонный спад потребления стальной продукции. В этой ситуации скачок цен наверняка приведет к резкому сужению видимого спроса, в результате чего металлургам придется, скорее всего, снизить объемы выпуска. Как и год назад, рынок опять может оказаться разбалансированным, что чревато новыми взлетами и падениями в первой половине будущего года. И за текущими событиями надо очень внимательно следить.

Правда, основные ценообразующие факторы на российском рынке проката сейчас находится не в России. Повышение котировок на стальную продукцию состоялось, в первую очередь, под влиянием зарубежных тенденций — того, что происходит и будет происходить в ближайшее время в Китае, Европе и на Ближнем Востоке.

Читать обзор полностью

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?