Новости РСПМ и компаний

09.03.2017 Теплант потратит 6 млн рублей на модернизацию минераловатного производства


1 марта 2017 года компания Теплант (Самара) приступила к модернизации одной из линий по производству минераловатного утеплителя.

Цех минераловатного производства Тепланта ждет серьезное обновление. В течение десяти дней на важнейших узлах линии заменят изношенное оборудование: произведут капитальный ремонт купола вагранки (печь для расплавки щебня), смонтируют новый барабан КВО (камера волокноосаждения), установят новую цепь и вал в камере полимеризации. Самая глобальная задача для специалистов предприятия - демонтаж старого и сборка нового барабана КВО. Работа не простая, если учесть, что агрегат более 2 метров в диаметре и весом более тонны.

«Профилактика приурочена к замене основной камеры, где садится волокно. От ее чистоты зависит качество и скорость работы минераловатной линии. Купол вагранки сильно изнашивается, потому что именно сюда попадает крупный камень. Первые две задачи мы решим своими силами. А вот для замены вала камеры полимеризации  будет привлечена подрядная организация», - пояснил Сергей Тарада, заместитель начальника цеха МВП-2 АО «Теплант».

Остановка линии на десять дней, по словам операционного директора Тепланта Валерия Ратанова, не снизит объем производства сэндвич-панелей и скорость работы предприятия в целом. «Ремонт плановый. Мы к нему готовились. Запас минеральной ваты, который был сделан в зимний период, позволит Тепланту спокойно перезагрузить оборудование и быть в полной производственной готовности к началу строительного сезона», - отметил он.

Компания регулярно инвестирует в развитие своих производственных мощностей. К примеру, в 2016 году на модернизацию было потрачено 27 млн рублей. На начало 2017 года эта цифра уже составила более 6 млн рублей.

Напомним, для производства теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна Теплант использует две высокотехнологичные линии итальянского производства (Gamma Meccanica S.R.L и STM tenova). Общая производственная мощность – до 60 тыс. т минеральной ваты год.

Отечественный рынок сэндвич-панелей будут обсуждать в РСПМ 15 марта его ведущие игроки на совещании-круглом столе производителей сэндвич-панелей.

Теплант

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?