Новости РСПМ и компаний

10.04.2017 Время смелых


В. Арсенюк, генеральный директор компании Брок-Инвест-Сервис, проанализировал основные тенденции рынка сортового проката в своем выступлении на конференции "Арматурный и фасонный прокат: тенденции рынка-2017" в Екатеринбурге.

Он, в частности, отметил, что сегодня для данного рынка характерно смещение потребления от балки к профильной трубе и легкому швелеру и увеличение потребления арматуры (ее доля превалирует в целом по РФ).

Рынок становится насыщенным, появляются новые производители, отсутствует дефицит и снижается влияние монополий и олигополий - уже ни один продукт не уникален, его могут делать несколько производителей. При этом присутствует локализация производства: удаленным производителям все труднее конкурировать за счет больших логистических расходов, поэтому чем ближе к региону потребления производитель находится, тем лучше себя чувствует.

Основное потребление складывается вокруг групп строительного сортамента, который наиболее чувствителен к инвестиционному климату, колебаниям котировок на внешних рынках, к «настроению» конечного покупателя и его первичным потребностям.

Размывается сезонный фактор. Открытые формы сотрудничества с «гибкой» ценовой политикой между комбинатом и трейдером положительно влияют на совместный курс сотрудничества. При этом потребитель не ждет «нанопродукта», но ожидает надежный, прочный, легкий сортамент с желаемыми характеристиками по цене обычного продукта. Кстати клиенты привыкают к определенному уровню сервиса, скорости, удобству и кредитованию. Но, к большому сожалению, цена остается определяющим фактором, особенно с развитием тендерных поставок, где покупатель «голосует ценой».

Рынок структурируется, с него вытесняются компании, которые не могут работать в существующих условиях. Остаются сильные игроки, которые знают рынок, умеют работать с металлом, издержками, у которых выстроена логистическая сеть, есть собственные склады. Но даже в таких условиях появляются новые смелые трейдеры и комбинаты, которые ранее не имели собственную дистрибуцию, а сейчас пошли по пути ее развития (пример - НЛМК).

Компания Брок-Инвест-Сервис в 2017 г. планирует уделить особое внимание развитию на таких сегментах рынка металлов, как фасонный, трубный прокат, будет сохранять курс на сервис. В частности, планируется приобретение дополнительного трубного стана, производство холодногнутого швеллера, развитие услуг металлообработки, обновление автопарка.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?