Новости РСПМ и компаний

28.09.2017 Российская метизная отрасль должна выиграть от благоприятных тенденций в экономике


В последние месяцы в российской экономике начались отчетливые перемены к лучшему, рассказал на 6-ой Общероссийской конференции «Проволока — крепеж» руководитель отдела аналитики ИИС «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский. В связи с этим в конце текущего года и в 2018 г. можно рассчитывать на рост потребления метизной продукции в России.

Спад ВВП, наблюдавшийся на протяжении двух лет, сменился ростом, хотя пока что и со сравнительно низкими темпами. Поставленная правительством задача по снижению инфляции решена. Курс рубля стабилизирован в сравнительно узком интервале.

Внешние условия остаются пока достаточно сложными. Россия продолжает жить под санкциями, и это надолго. Цены на нефть за последние месяцы несколько возросли, но продолжают оставаться относительно невысокими. Произошел рост цен на стальную продукцию в России и за рубежом, что привело к подорожанию металла для производителей метизов.

Тем не менее, в ведущих металлопотребляющих отраслях российской экономики заметны перемены к лучшему. Строительная отрасль достигла дна, со второй половины 2017 г. наблюдается некоторое улучшение, хотя и на достаточно низком уровне. Но в перспективе ожидается рост за счет жилищного строительства и крупных инфраструктурных проектов.

 Рост в машиностроении проявился уже в конце 2016 г. И этот подъем продолжается. Идет восстановительный рост в автомобилестроении, производстве грузовых вагонов, «белой» бытовой техники. В частности, Россия превратилась в крупного экспортера стиральных машин. Правительство поощряет экспорт автомобилей. О том, что дела в экономике в целом улучшаются, свидетельствуют положительные данные о грузоперевозках и потреблении электроэнергии, очищенные от сезонности.

В результате уже в 2017 г. потребление стальной продукции в России должно возрасти на 3-5% по сравнению с предыдущим годом. В 2018 г. подъем должен продолжиться.

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?