Новости РСПМ и компаний

23.10.2017 Эпоха ожидания перемен. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (15-22 октября 2017 г.)


Прошедшая неделя оказалась очень богатой на события. Валдайская речь Путина, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, открытие XIX съезда Коммунистической партии Китая — все это можно рассматривать как важные вехи на будущее, что, правда, не слишком помогает ориентироваться в нестабильном настоящем. Как отметил президент в своем выступлении, мир вступил в эпоху стремительных перемен, причем многие старые тенденции и приемы уже перестали действовать, а новых еще не выработано.

Эта неустойчивость, промежуточное состояние перед развилкой, за которой простираются несколько возможных путей, ощущается сегодня и на рынке стали, как на мировом, так и на российском. С конца сентября котировки на стальную продукцию за рубежом колеблются в пределах относительно узкого интервала под влиянием краткосрочных факторов. Российские металлургические компании в связи с этим пока не намерены корректировать стоимость стальной продукции в ноябре в сторону понижения несмотря на падение видимого спроса.

Безусловно, немалое значение в нынешней обстановке принимает положение в Китае. Съезд там еще не завершился, значит, подводить итоги рано. Тем не менее, можно судить, что правительство страны, провозгласив курс на создание общества среднего достатка к 2035 г., планирует смену экономической модели. Ранее рост китайской экономики базировался, прежде всего, на экспорте и имел, так сказать, экстенсивный, количественный характер. Ради создания новых мощностей, наращивания производства приносилась в жертву экология. Промышленные предприятия мигрировали с побережья в центральную часть страны, где еще сохранялась дешевая рабочая сила.

Теперь можно судить, что тенденции, проявившиеся в последние годы, приобретают долгосрочный характер. Требования властей о снижении производственных мощностей в ряде отраслей промышленности, включая черную металлургию, на зимний период — это не единичная кампания, а основа для долговременной политики. Китайские заводы и рудники должны радикально сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водные источники или закрыться. Скорее всего, большинство предприятий, которые были остановлены на протяжении последнего года, вновь открыты не будут.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?