Новости РСПМ и компаний

02.11.2017 В ноябре рынок металлов ждет коррекция цен. Обзор рынка


Компания Брок-Инвест-Сервис представила обзор с анализом текущей ситуации на рынке металлов.

Текущая ситуация на мировом рынке:

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следую им уровням: стоимость квадратной заготовки составляет (FOB, Черное море) 485 $/тн; стоимость горячекатаного рулона составляет 540$/тн (FOB, Черное море). Ожидания рынка по горячему рулону на текущей неделе 535 $/тн. Прогноз цен на квадратную заготовку от аналитиков на ноябрь составляют 480$/тн. На фоне роста цен на нефть – изменение курса $.

Текущая ситуация на рынке РФ:

Ведущие трубные производители стараются не просто удержать рынок от падения, но и декларируют рост цены. Данное действо идет в разрез с реальным положением дел на вторичном рынке:
при выходе из сезона сложно реализовать ценоповышательную позицию.

В сортовом прокате - производители максимально выводят объемы на экспортный рынок снижая объемы для внутреннего предложения. Арматура на вторичном рынке показывала падение, но производители не подтверждают данный уровень цены и предлагают трейдерам взять убытки падения цены на себя. Падающий тренд был обусловлен во многом наличием на рынке проката альтернативных поставщиков дружественных государств. В ноябре арматурный прокат наиболее непредсказуем -логика вторичного рынка и производителей носит разнонаправленный характер, что мешает плановому размещению на комбинатах и приводит к снижению пакета заказов.

В плоском прокате возможен дефицит холоднокатаного и оцинкованного проката, в преддверии ремонтов размещение данных видов проката фактически идет уже на декабрь.

В фасонном прокате – заявлен рост на углы, который в общей логике ценообразования должен сократить ценовой разрыв со швеллерами.

Предварительный прогноз цен на ноябрь:

Трубный прокат – незначительная коррекция. Плоский стальной прокат - коррекция в соответствии с сезонным спросом. Фасонный прокат в среднем дорожает на 4000 руб/тн на угол, 2000 руб/тн на швеллер. Арматурный прокат, по заявлению производителей, будет расти. Дефицитный низкопроизводительный сортамент может подняться до 2000 руб/тн из-за отсутствия проката на ф8 крупными производителями.

Брок-Инвест-Сервис рекомендует вести взвешенную закупочную политику обратить внимание на крупный фасонный прокат, холоднокатаный плоский прокат, вероятность роста цены в данных сегментах наиболее сильна.


В ноябре участники рынка металлов в рамках Недели металлов в Москве смогут обсудить ценовую конъюнктуру и тенденции, подвести предварительные итоги работы на рынке в 2017 г. и наметить планы на следующий год.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 16 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?