Новости РСПМ и компаний

22.01.2018 Ориентиры. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (14-21 января 2018 г.)


Повышение на мировом и российском рынке стали, с которого стартовал 2018 год, к началу второй половины января в значительной мере сошло на нет. Китай тянет цены вниз во всем азиатском регионе, да и турецкие потребители проката в последнее время взяли передышку. Результатом этих процессов может стать вынужденный отказ отечественных металлургических компаний от подъема внутренних котировок в феврале.

Что же касается экономики в целом, то важнейшим событием прошедшей недели, безусловно, стал Гайдаровский форум в Москве, который, можно сказать, несколько прояснил текущую ситуацию и планы властей на будущее. При этом следует отметить, что в правительстве рассматривают нынешнюю обстановку более оптимистично, чем общество в целом. Интересно, может, в верхах и в самом деле больше знают?!...

Во всяком случае, на российском рынке стальной продукции не заметно каких-либо изменений к лучшему. Видимый спрос на все виды проката остается относительно низким. Дистрибьюторы поднимают котировки в прайс-листах на арматуру и горячекатаный прокат, стараясь обеспечить себе более-менее пристойную маржу. Но многие компании признают, что в реальных сделках цены гораздо ниже, так что пока неплохо было бы довести их хотя бы до уровня заводских.

Металлурги ориентируются, прежде всего, на мировые тенденции. До недавнего времени они были достаточно благоприятными. Производители обеспечены экспортными заказами. Стоимость заготовки и горячекатаных рулонов российского производства в первой половине января выросла до наивысших значений с сентября прошлого года. Однако в последнюю неделю подорожание прекратилось, а кое-где даже сменилось небольшим спадом.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?