Новости РСПМ и компаний

25.01.2018 Современный алюминиевый прокат – авиации


Председатель Совета директоров ОАО «КУМЗ» Владимир Скорняков, главный специалист по печам и термической обработке алюминиевых сплавов управляющей компании «Алюминиевые продукты» Семен Цукров и управляющий директор проекта «Прокатный комплекс» ОАО «КУМЗ» Алексей Филиппов выступили авторами статьи «Современный алюминиевый прокат – авиации», опубликованной в декабре 2017 года в национальном авиационном журнале «Крылья Родины». Статья посвящена техническому и производственно-технологическому потенциалу, преимуществам проекта «Прокатный комплекс», реализация которого на промплощадке КУМЗа вошла в завершающую стадию.

Алюминиевый прокат составляет до 70 % веса планера самолета. Повышение спроса на высококачественный алюминиевый прокат привело к созданию в ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» современного прокатного комплекса. Дается описание основного оборудования комплекса, включающее современные станы горячей и холодной прокатки, указано на повышенные возможности производства плит шириной до 4,2 и и листов шириной до 3,2 м. Комплекс имеет уникальный набор термического оборудования, в т.ч. 2 агрегата горизонтальной закалки плит, линию непрерывной закалки и отжига лент с бездефектной транспортировкой ленты на воздушной подушке, печи отжига и старения. Высокий уровень автоматизации оборудования сводит к минимуму негативное влияние человеческого фактора на качество продукции. Приведены основные особенности закалки плит и лент. Новый прокатный комплекс предоставляет широкие возможности внедрения новых полуфабрикатов и алюминиевых сплавов и улучшения за счет этого весовых характеристик самолетов.

 Алюминиевый прокат является наиболее востребованным материалом из алюминиевых сплавов, применяемых в авиационной технике. Объем его применения в настоящее время составляет около 70% от веса планера. Для крыльев самолета в основном используются плиты и листы, обшивка фюзеляжа изготавливается из листов. Применяются высокопрочные алюминиевые сплавы систем Al-Zn-Mg-Cu и Al-Cu-Mg-Mn, в термически обработанном состоянии.

Подробнее

КУМЗ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?