Новости РСПМ и компаний

07.05.2018 Ожидания. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (29 апреля — 6 мая 2018 г.)


Первая неделя мая выдалась для нас укороченной из-за праздников. Кроме того, она стала последней перед назначенной на 7 мая инаугурацией президента, с которой связываются надежды на появление новых «майских указов», на персональные изменения в составе правительства и, в конечном итоге, на новую экономическую и денежную политику.

Безусловно, вряд ли эти ожидания оправдаются в полной мере, но на какие-то изменения можно и нужно рассчитывать. Замедление темпов экономического роста в последние четыре квартала показывает, что коррекция в любом случае необходима. Тем более, что Россия подвергается новым санкциям, а сама система глобальной торговли, сложившаяся за последние четверть века, находится под угрозой развала.

В центре этого деструктивного процесса оказалась стальная продукция. Американские стальные тарифы, конечно, не могут переформатировать весь мировой рынок, но они являются отправной точкой для далеко идущих изменений. Прежде всего, это переход к ничем не прикрытому жесткому протекционизму западных стран, ранее ратовавших за широкую свободу торговли. Как говорится, когда джентльмены проигрывают, они меняют правила.

Эти изменения, которые явочным порядком стремятся ввести США, не несут мировой экономике ничего хорошего. Хотя бы потому, что с ними совершенно не нужными становятся ВТО, прочие международные структуры и вообще дипломатия. И в самом деле, к чему вести какие-либо переговоры, если можно просто стукнуть кулаком по столу?!

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?