Новости РСПМ и компаний

01.06.2018 Прогноз производителей – высокие цены


Прогноз от компании Брок-Инвест-Сервис

Текущая ситуация на мировом рынке:
Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 520 $/тн. (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона составляет 550 $/тн (FOB Черное море). Прогноз цен на квадратную заготовку от аналитиков на июнь составляет 530 $/тн. Производители арматурного проката прогнозируют увеличение цены на июнь до 1500 руб/тн

Текущая ситуация на рынке РФ:
Производители трубного проката озвучили неоднородный рост цен от + 500 до +3000 руб/тн в зависимости от производителя и исходной цены мая, данный фактор окажет влияние на повышение деловой активности в сегменте потребителей трубного проката.
Динамичный рост цен будет в мелком профиле в стенке 1,5мм из-за ограниченности предложения. Вторичный рынок не воспринимает озвученного предложения. Таким образом, вторичный рынок и производители видят рыночную ситуацию в разных ценовых парадигмах. Прогноз производителей – высокие цены до конца июня.
Производители сортового проката озвучивают значительное ценовое повышение на июнь от + 500-1500 руб/тн.
Сохраняется дефицит проката крупного диаметра и низкопроизводительного сортамента, что, по нашему мнению, повлияет на значительный рост цен на арматурный прокат диаметром – 6-10 мм и 28-40 мм.
В фасонном прокате: заявлен рост на олигопольный прокат + 2000 руб/тн, рост на углы составит +1000-2000 руб/тн, балка10-30, 24-45М + 2000 руб/тн.
Плоский горячекатаный и холоднокатаный прокат – пролонгация цены. Оцинкованный прокат - значительное повышение цены + 1,5-2%.

Предварительный прогноз цен на июнь:
Трубный прокат - рост цен 2 500 руб/тн. Повышение спроса и рост цен на круглые трубы в соответствии с сезонностью.
Плоский стальной прокат – рост цен на оцинкованный прокат до 3000 руб/тн, рост на горячекатаный прокат в соответствии с сезонностью. Заявленный рост отражается уже в текущих ценах продаж.
Фасонный прокат – рост на олигопольный и крупный фасонный прокат на 2000 руб/тн.
Арматурный прокат по заявлению производителей будет расти в цене.
Дефицитный низкопроизводительный сортамент может подняться до 3 000 руб/тн из-за отсутствия проката на ф8 крупными производителями.

Рекомендуем вести взвешенную закупочную политику, обратить внимание на крупный фасонный прокат, оцинкованный плоский прокат, вероятность роста цены в данных сегментах наиболее очевидна. Ощутим высокий спрос на мелкий профиль, легированный прокат, швеллеры с параллельным уклоном полок, оцинкованный лист.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?