Новости РСПМ и компаний

18.06.2018 Риски. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (10-17 июня 2018 г.)


На мировом и российском рынке стали последняя неделя не отличалась высокой активностью. Длинные выходные и начало Чемпионата мира по футболу у нас, завершение Рамадана в мусульманских странах и начало дождливого сезона в Восточной Азии, естественно, снизили текущий спрос на стальную продукцию. В то же время, пауза дает возможность оценить более долгосрочные тенденции.

Если идти от общего к частному, то есть, начинать с мирового рынка, то здесь, в первую очередь, обращает на себя внимание Китай. По итогам мая Национальное бюро статистики КНР зафиксировало новый рекордный объем выплавки стали — свыше 81,1 млн. т! Это на 4,4 млн. т больше, чем в предыдущем рекордном месяце — к слову сказать, апреле текущего года. При этом из Китая регулярно приходят новости о снижении среднего уровня загрузки доменных мощностей из-за ужесточения экологических стандартов и прочих ограничительных мероприятиях правительства.

Весь этот негатив, очевидно, перевешивается подъемом в китайской экономике. Как отмечают местные аналитики, спрос на стальную продукцию сейчас очень высокий во всех основных металлопотребляющих отраслях. Некоторое торможение в жилищном строительстве перекрывается реализацией крупных инфраструктурных проектов. Товарный экспорт несмотря на нерешенные проблемы со США в мае вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года после 12,7%-ного подъема в апреле. Отмечается устойчивое расширение внутреннего спроса на автомобили, бытовую технику и другие товары длительного пользования.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?