Новости РСПМ и компаний

25.06.2018 Разделение. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (17-24 июня 2018 г.)


На рынке стали пока относительно спокойно — что в России, что за рубежом. Однако это спокойствие, если можно так выразиться, неспокойное. Уже в скором будущем могут произойти события, которые снова изменят обстановку. Причем для многих эти изменения будут неблагоприятными.

Наибольшим риском сейчас считается возможная торговая война между США и Китаем. Если в ближайшее время ничего не изменится, 6 июля США введут пошлины на китайские товары на общую сумму порядка $50 млрд. в год. И получат ответные тарифы от китайцев.

Будет ли сделан тогда следующий шаг? У американцев уже готов список китайской продукции, объем экспорта которой в США составил в прошлом году около $200 млрд. На нее могут быть введены 10%-ные пошлины. Китай, в свою очередь, заявляет о наличии мер противодействия и на этот случай, но готов ли Пекин пойти на обострение, зная, что в краткосрочной перспективе потеряет больше, чем США?! И готовы ли «открыть огонь» сами американцы или они только блефуют?!

Так или иначе, в последнюю неделю котировки на стальную продукцию и металлургическое сырье в Китае пошли вниз. Правда, до этого они находились на высоком уровне, так что абсолютные значения остаются достаточно комфортными для производителей. И вообще китайский рынок так просто не обвалить. Тем более, что правительство страны анонсировало новые меры, призванные стимулировать внутренний спрос посредством повышения доступности кредитов для национального бизнеса и таким образом компенсировать возможное сужение товарного экспорта. Да и китайский юань потихоньку опустился до 6,50 за доллар — уровня начала января текущего года.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 23 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?