Новости РСПМ и компаний

27.07.2018 В августе рынок ждет рост цен


Компания Брок-Инвест-Сервис представила очередной обзор и прогноз по рынку черного металлопроката.

Текущая ситуация на мировом рынке:

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 495 $/т. (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона составляет 585 $/т (FOB Черное море); стоимость холоднокатаного рулона составляет 540 $/т (FOB Черное море). Прогноз цен на квадратную заготовку от аналитиков на август составляет 500- 505 $/тн.

Текущая ситуация на рынке РФ:

Производители трубного проката озвучили неоднородный рост цен от 500 до 3000 руб/т в зависимости от производителя. Изначальный курс на значительный рост не принят вторичным рынком, фактически цены стагнируют. Объективная ценовая картина сложится в первую неделю августа.

Производители сортового проката озвучивают значительное ценовое повышение на август от 500 до 2000 руб/т. Сохраняется дефицит проката крупного диаметра и низкопроизводительного сортамента, что повлияет на значительный рост цен на арматурный прокат диаметром - 6-10 мм и 28-40 мм.

Производители второй месяц в официальных прайс-листах транслируют рынку разные ценовые уровни - в диапазоне 2000 руб/т. ММК, ЧМК, АМЗ дали наивысшие ценовые уровни. В текущем месяце у двух крупных поставщиков были аварии на производствах, что повлекло за собой переносы сроков поставки и уменьшение квот на август.

В фасонном прокате ценовое дно было пройдено в июле - предполагаем, что с августа цены стабилизируются и возможен рост. Официальные прайс-листы от производителей ожидаются со дня на день.

Плоский горячекатаный прокат-рост цены 1500 руб/т; холоднокатаный прокат 1200 руб/т; оцинкованный прокат - пролонгация цены.

Предварительный прогноз цен на август:

Трубный прокат - рост цен, который определится в течение ближайшей недели. Повышение спроса и рост цен на круглые трубы в соответствии с сезонностью.

Заявленный рост на плоский стальной прокат отражается уже в текущих ценах продаж.

Фасонный прокат - возможный рост, рекомендуется производить плановые закупки уже в конце июля, так как дальнейшее движение цены вверх может быть значитльным.

Ощутим высокий спрос на мелкий профиль, легированный прокат, швеллеры с параллельным уклоном полок, оцинкованный лист.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?