Новости РСПМ и компаний

03.09.2018 Напряжение. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (26 августа — 2 сентября 2018 г.)


Прошедшая неделя запомнилась, прежде всего, выступлением президента по пенсионной реформе, однако с точки зрения экономики это все-таки долгосрочный проект, эффект которого проявится только через несколько лет. В ближайшие же месяцы наибольшего внимания будут заслуживать новые инвестиции в инфраструктуру, модернизацию производственных мощностей и социальное развитие, которые будут происходить на фоне все более напряженной международной обстановки.

На российском рынке стали конец августа ознаменовался внезапным взлетом цен на арматуру А500С размером 12 мм. В прайс-листах дистрибьюторов в Москве именно эта позиция вдруг достигла 50 тыс. руб. за т и более. Что, впрочем, следует расценивать как попытку металлотрейдеров не допустить полного исчерпания запасов этой дефицитной продукции, пока не пришли новые партии с заводов. Все прочие типоразмеры арматуры котируются на 6-9 тыс. руб. за т ниже, что больше отражает реальную ситуацию.

Подобные скачки цен на арматуру в последние годы стали если не обычным, то типичным явлением. Как правило, видимый спрос на нее оставляет желать лучшего, маржинальность невелика, поэтому дистрибьюторы стараются поддерживать ее складские запасы на минимальном уровне. При активизации потребителей (а именно это произошло в конце июля — начале августа) эти резервы быстро расходуются, что и приводит к возникновению кратковременных, но острых дефицитов.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?