Новости РСПМ и компаний

06.12.2018 На общий спрос по всем видам проката влияет переход на новый НДС


 На мировом рынке металлопроката экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 440 $/т (FOB Черное море), снижение стоимости заготовки на последней неделе ноября было одно из самых стремительных в полугодии, что в свою очередь отразилось на внутреннем рынке (рынок был в недельном режиме «ценового ожидания»), отмечает в обзоре рынка компания Брок-Инвест-Сервис. Стоимость горячекатаного рулона составляет 500 $/т (FOB Черное море); стоимость холоднокатаного рулона составляет 575 $/т (FOB Черное море). Прогноз цен на квадратную заготовку от аналитиков на ноябрь составляет 440-455 $/т.

Отмечается низкая деловая активность на внешних рынках, что повлияет на спрос и предложение на внутреннем.

На рынке трубного проката РФ один из ключевых игроков рынка существенно пересмотрел ценовой "вход" в декабрь, что потрясло заводы, потребляющие рулоны АрселорМиттал Темиртау. Таким образом произошла пролонгация цен, и стоимость труб и рулонов сравнялась. Спрос на трубный прокат умеренный, но понимание ценового дна мотивирует ряд клиентов на контрактацию объема с большим коэффициентом запаса.

Цена на горячекатаный плоский прокат соответствует ценовым уровням конца ноября: лист толщиной 4 мм - 42 500 руб/т; холоднокатаный прокат толщиной 1 мм – 50 200 руб/т, оцинкованный прокат – пролонгация цены.

Фасонный прокат ввиду избыточности предложения демонстрирует ценовое снижение.

В сегменте сортового проката взвешенная и осторожная закупка участников рынка на декабрь-январь исключили избыточность предложения от трейдеров. Одни трейдеры предпочли остановить отгрузки и уйти в «режим ожидания», а желающие исполнить годовые тоннажные планы реализовали задачи в последнюю неделю ноября и первую неделю декабря. Высокая цена производителя в сентябре–ноябре исключила возможность работы с положительно наценкой.

 В целом, на общий спрос по всем видам проката влияет переход на новы НДС, покупатели планируют высокие отгрузки на декабрь.

Предварительный прогноз цен на декабрь. Трубный прокат - цена продажи сбалансируется к концу следующей недели. В настоящий момент ценовой дисбаланс вызван желанием одного из крупнейших трейдеров «прокачать» ноябрьские складские запасы и выровнять ежедневные вывозы по металлопрокату.

Плоский прокат – неравномерное ценовое изменение в виду дефицитности некоторых групп товара.

Фасонный прокат – снижение цен на крупную балку, швеллеры и углы. Плановое повышение цены на углы в январе 2019 г.

Сохранится высокий спрос на мелкий профиль, легированный листовой прокат, швеллеры с параллельным уклоном полок, оцинкованный лист.

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?