Новости РСПМ и компаний

21.02.2019 Переработка отходов объединяет единомышленников


На сегодняшний день в России только 20 % ПЭТ бутылок перерабатывается во вторсырьё. Из которых 11 % компания Specta использует для производства ПЭТ ленты. Как перевести процесс сбора мусора на более цивилизованный уровень и не допустить захоронений полезного сырья в стране? Об этом и многом другом беседовали на двухдневном семинаре по переработке отходов, организованным в Москве и Санкт-Петербурге финским консульством.

Российские и зарубежные эксперты и представители бизнеса на встрече рассказали о своём опыте работы с отходами. Напомним, что в плане переработки мусора Финляндия сегодня занимает лидирующее положение в мире – из трёх миллионов тонн отходов на свалку отправляется лишь 1%, остальные превращаются в энергию или используются для производства одежды, посуды и пр.

Россия пока лишь в начале этого пути, и поэтому особо интересными были выступления представителей компаний, уже работающих со вторсырьем. Все были единодушны – основной проблемой для развития этой отрасли сегодня является отсутствие единой организованной сети по раздельному сбору мусора и, конечно, недостаточная экологическая осведомлённость людей. Впрочем, уже до конца этого года во всех городах Российской Федерации планируют ввести раздельный сбор мусора и, возможно, ситуация изменится кардинальным образом.

Эрик Хелин, президент компании SPECTA, рассказал коллегам, что компания перерабатывает полтора миллиона бутылок в день! Из них изготавливают пластиковую упаковочную ленту. Эта продукция настолько востребована, что SPECTA столкнулась с другой проблемой — нехваткой сырья.

“Мы не можем сегодня расширять производство пластиковой упаковочной ленты, так как за прошлые годы спрос на пластиковые бутылки вырос, а сбор бутылок не увеличился. Это привело к удорожанию стоимости ПЭТ-бутылки почти на 50%!” – Эрик Хелин, президент компании Specta

Однако, по словам г-на Хелина, в наступившем году ситуация уже меняется к лучшему — региональные операторы ведут активную работу в городах и есть надежда, что количество собранной ими ПЭТ-тары будет расти.

Опыт SPECTA в области переработки уникален для России — за короткое время компания создала полный производственный цикл по переработке пластика: собранные ПЭТ бутылки перерабатываются в хлопья на собственном производственном комплексе, а затем из полученного сырья изготавливают прочную полиэстеровую упаковочную ленту, востребованную в России и за рубежом. Сегодня активными потребителями ПЭТ-ленты являются многие крупные предприятия, в том числе такие гиганты, как НЛМК, IKEA, KNAUF и другие.

Но даже эта огромная работа — лишь капля в море, потому что 80% пластика в России оседает на свалках, загрязняя окружающую среду. И пока таких энтузиастов, как SPECTA, готовых погрузиться в новое и сложное дело по утилизации вторсырья, очень мало. Целью двухднедненого семинара было показать российским коллегам, что раздельный сбор мусора таит в себе огромные перспективы для бизнеса — нужно только не бояться начать.

Эрик Хелин надеется, что успешный пример SPECTA по работе с отходами в России вдохновит и другие предприятия на активную работу в области переработки и раздельного сбора мусора.

Фоторепортаж

Спекта Интерпак

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?