Новости РСПМ и компаний

27.05.2019 На российском рынке листового проката растет вероятность спада


Ежегодно в России производится порядка 19 млн. т горячекатаного листового проката (не считая той продукции, что используется для выпуска продукции с более высокой добавленной стоимоостью). Из них немногим менее 14 млн. т - это тонколистовой г/к прокат и более 5 млн. т — толстолистовой, - отметил в своем выступлении на 9-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» руководитель аналитического блока ИИС «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский.

В 2017-2018 гг. треть этой продукции экспортировалась. Импорт г/к проката вырос от около 1 млн. т в 2016 г. до примерно 2 млн. т в 2017-2018 гг.

В целом внутреннее потребление г/к проката в России составляло в 2017-2018 гг. около 14,6 млн. т, из них 9,3-9,4 млн. т приходилось на тонколистовой прокат и 5,2-5,3 млн. т — на толстолистовой. Основным потребителем горячекатаного проката в России является производство сварных труб. В 2018 г. более 37% видимого спроса пришлось на выпуск трубной продукции малого и среднего диаметра и свыше 18% - на производство ТБД.

В последние месяцы российский рынок листового проката можно было назвать рынком продавца. Здесь сыграли свою роль такие факторы как ограниченный объем предложения из-за ремонтов на российских меткомбинатах, выход из строя казахстанского производителя «АрселорМиттал Темиртау» и благоприятная экспортная конъюнктура. Однако к настоящему времени все они прекратили свое действие.

Российские компании в целом завершили ремонты, АМТ в апреле восстановил прежние объемы поставок горячекатаного проката в Россию, а мирово й рынок находится в состоянии спада. Причем,И есть основания предполагать, что это снижение будет продолжаться из-за нарастающих негативных тенденций в глобальной экономике.

Результатом этих тенденций должно стать уменьшение стоимости листового проката в России. По крайней мере, на это очень рассчитывают производители сварных труб общего назначения, поскольку их продукция порой продается дешевле завышенного штрипса.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?