Новости РСПМ и компаний

24.06.2019 Железные ножницы. Российский и мировой рынок стали: 16-23 июня


В середине июня на мировом рынке возникла новая напасть – очередное повышение спотовых цен на железную руду, достигшую новой максимальной отметки с апреля 2014 г. – более $117 за т CFR Китай для базового 62%-ного австралийского концентрата. Этот показатель является всеобщим ориентиром, так что увеличение затрат коснется всех металлургов у нас и за рубежом.

Главной причиной для нового скачка цен стал дисбаланс между спросом и предложением руды в Китае, на который приходится порядка 70% мирового импорта данного сырья (без учета железнодорожных перевозок). В мае китайские металлурги выплавили рекордные 89 млн. т стали, более чем на 10% перекрыв показатель аналогичного месяца прошлого года, тогда как поставки железорудного сырья в страну из-за рубежа сократились на 11% по сравнению с маем 2018-го. Запасы руды в китайских портах непрерывно уменьшаются несколько недель подряд и опустились на минимальную отметку почти за два с половиной года.

Проблема заключается в том, что подорожание ЖРС не сопровождается ростом цен на стальную продукцию. Если стоимость австралийского концентрата с 62%-ным содержанием железа поднялась с начала текущего года примерно на 60%, то листовой прокат прибавил не более 5-8%, а в некоторых регионах (например, Евросоюз или США) котируется в настоящее время ниже, чем в январе. В Китае арматура выросла за полгода лишь на 12%.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?