Новости РСПМ и компаний

01.07.2019 На рынке РФ произошел очередной рост цен на тонкую трубу


Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням, сообщает в очередном обзоре рынка компания Брок-Инвест-Сервис: стоимость квадратной заготовки составляет 420 $/т (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона составляет 490 $/т (FOB Черное море); стоимость холоднокатаного рулона составляет 565 $/т (FOB Черное море).

На рынке РФ произошел очередной рост цен на тонкую трубу с потенциалом в ограничении выпуска трубы от производителей. В целом, по трубному сортаменту - еще в начале месяца объявлен позитивный рост от производителей трубных рулонов, переработчики открыто рассчитывали на корректировку, но производители остались непреклонны. Стойкость производителей рулонов была подхвачена ограничениями Арселор Миттал Темиртау по рынку РФ. Цены на внутреннем рынке растут без оглядки на изменение экспорта.

Впереди рынок ждет текущий плановый ремонт стана на Северстали плюс второй этап реконструкции на ММК, реконструкция в Арселор Миттал Темиртау, а осенью – на НЛМК. Эти факторы влияют на цену июня по трубному прокату.

В плоском прокате по всем группам был реализован незначительны рост. Опасения экспертов Брок-Инвест-Сервиса по падению цены на горячекатаный прокат не оправдались из-за отсутствия профицита. Нестандартно ведет себя один из крупных трейдеров в ЮФО, предлагая цену значительно ниже цены даже производителей первого эшелона, но данное действие оценивается как желание получить быструю "оборотку" и в ближайшие дни цена уравновесится.

По фасонному прокату вторичный рынок не дорос до ожиданий первичного, высокие складские запасы у трейдеров во всех регионах не позволили цене расти. В июле картина может измениться и выданные от производителей ограничения в объемах и цене скажутся на изменении ценового уровня "вторички".

Прогноз цен на июль
Трубный прокат – рост по стенкам 1,5-2 мм, возможная стагнация от 3 мм (с учетом уже сложившегося текущего повышения).

По плоскому прокату прогнозируется рост от 500 до 1000 руб/т в горячекатаном прокате с пролонгацией до сентября; рост от 1000 руб/т на холоднокатаный прокат с эскалацией в августе; сезонный рост в оцинкованном прокате.

Более сложная ситуация в арматурном прокате, так как рекордный рост внутреннего рынка относительно цены паритетов (более пяти месяцев) вызывает напряженность, и одновременно высокая цена вторичного рынка идут в противовес. В течение месяца
наблюдался дефицит низко производительного сортамента, отсутствие отдельных диаметров в среднем прокате. РЭМЗ встал на плановый ремонт. Технологическая поломка на ТЭМПО, ограниченный объем проката еще у ряда производителе создали потенциал к дальнейшему росту.

В фасонном прокате – пролонгация цен июня.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?