Новости РСПМ и компаний

16.12.2019 Круговорот. Российский и мировой рынок стали: 8-15 декабря 2019 г.


Цены на мировом рынке стали растут, будут продолжать рост до конца года и, по-видимому, прибавят в январе. По крайней мере, именно так выглядят нынешние тенденции и процессы.

Повышение происходит сейчас сразу в нескольких регионах. Для российских металлургов важнейшую роль играет, бесспорно, Турция — крупнейший покупатель отечественной стальной продукции. Там отправной точкой является резкое подорожание металлолома, прибавившего за последние два с половиной месяца более 30%.

Лома сейчас не хватает из-за сократившихся объемов заготовки, лом в дефиците, лом дорос почти до $300 за т CFR, поэтому турецкие металлургические компании стремятся поднимать в ответ цены на прокат, стимулируя их повышение по всему региону. Заготовка российского производства преодолела отметку $400 за т FOB, достигнув максимального уровня с середины августа, а в отношении горячекатаных рулонов турецкие производители ориентируются на $500 за т FOB. И если бы не депрессия в промышленности и строительной отрасли Европейского Союза, препятствующая подъему котировок на стальную продукцию, этого уровня вполне можно было бы добиться. Впрочем, возможно, выход на этот рубеж просто состоится немного позже.

Читать полностью

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?