Новости РСПМ и компаний

23.01.2020 Как работать по гособоронзаказу в 2020 году?


23 января в Москве в конференц-зале РСПМ прошла рабочая встреча для руководителей компаний «Практика правоприменения норм Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» для руководителей и специалистов коммерческих, финансовых и бухгалтерских служб металлоторговых компаний, организованный Российским союзом поставщиков металлопродукции.

В данной встрече приняли участие более 30 руководителей и специалистов, которые представляли такие компании, как А ГРУПП, ТК Актимиста, УК Алюминиевые продукты, Ариэль Металл, Выксунский МЗ, Галактика, Металлокомплект-М, МК Промстройметалл, Метизная торговая компания, ГФ Профиль, Русметпром, Трубная Компания САНЕСТА-МЕТАЛЛ, ГК София, Сталкер, ГК Техностиль и др.

В ходе мероприятия, который провели руководители Экспертно-аналитического центра ценообразования в оборонной промышленности Елена Гончарук и Евгения Давыдова, были рассмотрены вопросы банковского и казначейского сопровождения расчетов по государственному оборонному заказу (ГОЗ), новая концепция ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ, использование раздельного учета и контроля целевого использования средств ГОЗ, рекомендации по организации работы предприятия при заключении и исполнении государственных контрактов по ГОЗ-2020 и другие вопросы.

Так, основным нормативным документом, регламентирующим деятельность в рамках ГОЗ в текущем году, является Федеральный закон от 27.12.2019 № 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» (вступил в силу 8.01.2020г.).

В настоящее время в рамках поручения коллегии ВПК при Правительстве РФ от 10 июля 2019 г. № 6300п-П7 ФАС России подготовлен план-график мероприятий по совершенствованию законодательства в сфере ГОЗ на основании оценки (аудита) правоприменительной практики действующей нормативной правовой базы.

Планы – графики подготовки новых нормативных актов в сфере ГОЗ, утверждены 25.12.2019 г. и 27.12.2019 г. по результатам заседания коллегии ВПК по вопросам ценообразования в сфере ГОЗ, в т.ч. предусматривают внесения изменений в ПП № 1465, ПП № 804, 275-ФЗ, 44-ФЗ, КоАП РФ и пр. (34 пункта (мероприятия по уточнению законодательства РФ). Срок исполнения: апрель - июнь 2020 г.

Наряду со знакомством с новеллами законодательства, регламентирующими работу в сфере ГОЗ, участники мероприятия разобрали конкретные примеры по разрешению спорных ситуаций, а также смогли задать экспертам интересующие вопросы.

 

 

 

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?