Новости РСПМ и компаний

02.05.2020 Рынок проката в режиме онлайн


Режим самоизоляции в России длится уже больше месяца, и конца-края ему пока не видно. Те, кто в состоянии это сделать, включая нас самих, перешли в онлайн.

То же самое относится и к металлургическим компаниям, многие службы которых действуют в удаленном режиме работы. Однако сколько может продлиться такое состояние? Может ли вообще интернет заменить живое общение, командировки, выставки и конференции?

Именно такой вопрос задает своим читателям и посетителям веб-сайта ИИС «Металлоснабжение и сбыт» (www.metalinfo.ru), предлагая несколько вариантов возможного ответа.

Так, оптимисты могут высказать надежду на то, что возвращение к нормальному, «живому» общению произойдет уже летом. Есть вариант, что эпидемию удастся пережить осенью или же снова встретиться после долгого перерыва в большой дружной компании на выставке «Металл-Экспо» в ноябре.

В то же время, может оказаться, что выход из самоизоляции произойдет не раньше появления надежного лекарства против коронавируса уже в будущем году. Или же работа в удаленном режиме вдруг станет такой привычной и удобной, что возвращаться к прежним встречам в реале и не понадобится. Наконец, можно просто признать, что мы никак не в состоянии контролировать нынешнюю ситуацию и не знаем, когда в ней произойдут какие-либо изменения к лучшему.

Между тем, реальный сектор экономики, промышленные предприятия и стройки плохо приспособлены для «удалёнки». Поэтому самоизоляция оказывает ощутимое негативное влияние на российский рынок металлов, в частности, ценовую обстановку на нем.

Об этом, собственно говоря, свидетельствуют итоги предыдущего опроса, проведенного ИИС «Металлоснабжение и сбыт» во второй половине апреля. Его участникам предлагалось ответить на вопрос: «Как будет складываться ценовая ситуация на российском рынке металлов в мае текущего года в условиях антиэпидемиологических мер?». В нем приняли участие 174 человека.

Данные опроса показывают, прежде всего, высокий уровень неопределенности в нынешней обстановке. Так, ни один из вариантов не набрал более 19% голосов, а третье место с результатом в 15,5% занял ответ «трудно прогнозировать». Кроме того, более 9% предположили, что цены на российском рынке будут просто следовать за мировыми.

Относительное большинство (почти 19%) при этом получил вариант, согласно которому из-за низкого спроса цены в мае будут относительно стабильными. Но более 45% участников проголосовали за тот или иной вариант падения котировок. Причем три возможных исхода – небольшой спад на 5-10%, снижение более чем на 10% и обвал из-за пандемии – собрали примерно по одинаковому количеству голосов.

Почти 11% респондентов предположили, что в мае цены могут возрасти из-за низкого уровня складских остатков. В принципе, отвергать этот вариант не следует в случае достаточно быстрого вывода экономики из карантина и проявления эффекта отложенного спроса. Но в мае ждать реализации этого сценария, пожалуй, слишком рано.

Кроме того, осторожными оптимистами можно назвать и те 9%, которые поддержали вариант с прямой связью между мировым и российским рынком – ведь во второй половине апреля стоимость стальной продукции за рубежом в целом увеличивалась.

Так или иначе, сложные времена у нас пока продолжаются. А как долго – на этот вопрос можно попробовать дать свой ответ. Проголосовать за подходящий вариант можно будет, как всегда, в нижней части крайней правой колонки на главной странице сайта www.metalinfo.ru.

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 16 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?