Новости РСПМ и компаний

25.05.2020 А. Бабушкин (СтальТранс): "Мы смогли подстроиться"


В свежем номере журнала "Металлоснабжение и сбыт" редакция издания обратились с актуальными вопросами к руководителям компаний-участникам рынка металлов, чьи организации относятся к малому и среднему бизнесу, наиболее подверженному различным рискам в нашей стране и наименее защищённому со стороны государства.

Из-за пандемии и ведённых из-за нее ограничений, средний и малый бизнес в России столкнулся с значительными трудностями. На сколько, по Вашему мнению, это коснулось отечественного рынка металлов и его участников?

Александр Бабушкин, директор компании СтальТранс: Коснулось – это свершившийся факт. Ряд производственных предприятий полностью остановил свою деятельность. Розничная торговля металлопродукцией практически остановилась. Начинает останавливаться строительство. Идет падение спроса на рынке в целом.

Как пандемия и ее последствия повлияли на деятельность Вашей компании?

Мы смогли подстроиться. Технические ресурсы компании позволили быстро перестроится всем сотрудникам на "удаленный" формат работы и обеспечить бесперебойные поставки продукции нашим покупателям. Конечно, "просели" по средне-оптовой и розничной торговле. Приходится еще больше внимания уделять взысканию дебиторской задолженности - на фоне снижения ликвидности компаний-покупателей она начинает расти.

Как, по Вашему мнению, будет складываться ситуация в ближайшей перспективе? Чего ждать участникам рынка металлов?

В ближайшей перспективе, при продлении и ужесточении карантинных мер - остается ждать только снижения объема потребления продукции. А дальше - все зависит от способности игроков рынка быстро перестраиваться под новые реалии. Кризис - это новые возможности.

Когда, по Вашему мнению, рынок металлов сможет восстановиться после «удара», вызванного пандемией?

В лучшем случае, восстановление начнет набирать обороты не раньше, чем через полгода после снятия всех ограничений. Полное восстановление рынка металлов – слишком долгосрочная перспектива для прогнозирования.

Ознакомиться с мнениями других руководителей

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?