Новости РСПМ и компаний

05.06.2020 У гофробалок в России хорошие перспективы


В рамках деловой программы онлайн-форума «Металлоконструкции’2020» прошел круглый стол «Гофробалки. Современное состояние и тенденции развития», организованный ЦНИИПСК им. Мельникова.

В ходе мероприятия его участники обсудили широкий круг вопросов по применению гофробалок в строительстве, нормативную базу по их производству, проектированию и монтажу, а также текущее состояние и перспективы развития данного сектора стального строительства в России и за рубежом.

Стальные гофробалки изготавливаются на автоматизированных линиях из сварных дутаров с поперечно гофрированной тонкой стенкой, имеющей волнистую форму гофр.

По словам директора ЦНИИПСК им. Мельникова Натальи Силиной, главными преимуществами гофробалок являются экономичность при строительстве и дальнейшей эксплуатации, высокая скорость монтажа, повышенная жесткость, а также привлекательный внешний вид.

Однако в силу ряда обстоятельств стальные конструкции данного вида в России применяются не так широко, как в Америке и Европе. Тем не менее специалистами проводится серьезная работа по изменению ситуации в лучшую сторону.

Так, в текущем году актуализируется СП 294.1325800.2017 «Конструкции стальные. Правила проектирования», проводятся НИОКР по применению атмосферостойких сталей и новых видов антикоррозионных покрытий, а также исследования влияния круглых и квадратных отверстий в гофрированных стенках. Кроме этого, идет активная разработка национального стандарта ГОСТ Р «Конструкции стальные балок с гофрированной стенкой».

Также в ходе круглого стола представители компаний-производителей гофробалки, а также научно-исследовательских институтов рассказали об опыте применения данных конструкций в различных строительных объектах.

Подводя итоги, специалисты и эксперты сошлись во мнении, что у гофробалок в строительстве уже сформировалась своя ниша и есть хорошие перспективы по расширению их дальнейшего применения.

Обзор по итогам круглого стола «Гофробалки. Современное состояние и тенденции развития» читайте в ближайшем номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 24 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?