Новости РСПМ и компаний

06.07.2020 О.Чернов: "Команда - это основной актив любого проекта"


Олег Чернов, генеральный директор Инвестиционного металлургического союза, и Артур Поляшенко, генеральный директор Балтийской металлургической компании, в эфире радио Бизнес FM рассказали о том, как живет металлоторговый бизнес Калининграда в нынешних сложных условиях.

Олег Чернов на своей странице в фейсбуке кратко рассказал, о чем шла речь в прямом эфире:

"Слово «непростой» в данном случае слишком нейтральное: я действительно не припоминаю ситуаций, когда в один миг на предпринимателей обрушилось такое количество сложностей. Думаю, весна-2020 станет переломной для всей российской экономики.

Как пережили
Что касается нашей группы компаний, то в очередной раз убеждаюсь, что профессиональная команда, эффективные коммуникации, выстроенные с нашими клиентами, и наличие собственных ресурсов — это те, самые важные «якоря», которые способны удержать бизнес во время любого шторма. В текущем периоде приоритетной задачей наших проектов стало сохранение здоровья коллектива и 100% выполнение взятых на себя обязательств перед клиентами и партнерами. Считаю, что с этой, очень сложной задачей, мы справились на «отлично».

Про доверие
Со стартом ограничительных мер мы увидели, как моментально может меняться ситуация в деловых взаимоотношениях. Все поставщики наших проектов, кроме одного российского партнера, перешли на 100% предоплату…

Хорошо, что бизнес очень мобилен и, спустя 2 месяца, 70% поставщиков восстановили прежние условия оплаты. Отмечу, что ИП Штальверк и ГК БМК остались принципиальны в вопросах сохранения делового партнерства и взятых на себя обязательств: наши проекты не поменяли своей политики товарного кредитования, так как мы ценим более чем 20-летние партнерские связи и поддерживаем коллег в сложной обстановке.

Однако в целом, эта ситуация заставляет задуматься об изменении стратегии инвестирования и вновь обнажает проблему «дорогих» кредитных денег, о которой я говорил неоднократно. Получается, что выгоднее сидеть на накопленной «кубышке», чем вкладываться в производство.

Про рабочие места
Я уверен, что команда — это основной АКТИВ любого проекта. Например, при рассмотрении вопроса финансирования проекта первостепенным критерием для меня является не столько бизнес-план, сколько КОМАНДА и ее ЛИДЕР. Поэтому за свою 23-летнюю историю мы с Артуром ни разу не сокращали персонал, хотя проходить приходилось через многие трудности. История БМК даже знает примеры, когда приходилось выплачивать зарплату сотрудникам из собственных средств. Нынешняя кризисная ситуация не изменила наши принципы — весь штат сохранён и продолжает трудиться.

Про сорванные планы
Да, пандемия внесла серьезные корректировки в рабочие планы. Пришлось практически на 3 месяца перенести сроки поставки, монтажа и пуско-наладки импортного оборудования для нашего будущего трубного завода — и здесь проблемы не только с карантинными ограничениями, но и в сложных взаимоотношениях с Янтарьэнерго. Теперь надеемся реализовать проект в 3-4 квартале 2020 г. (Пока ориентировочная мощность будущего производства рассчитана на ежемесячный выпуск 300 тонн продукции. К концу следующего года планируем выйти на 1000 т).

Несмотря на пандемию, продолжаем реализовывать еще один наш экспериментальный коллаборативный проект по комплексному производству металлоконструкций. В нем будут задействованы сразу три наших производственных проекта. Уверен, что в итоге сможем предложить клиентам ЛУЧШИЕ в отрасли компетенции в продажах, организации производства и в строительстве.

Про перспективы
Конечно, являясь подрядчиками на государственных строительных объектах, проекты ИП Штальверк и ГК БМК не оказались закрытыми на три месяца, поэтому уровень дохода в апреле мы сохранили.

Гипермаркет металла, по отметке Артура Алексеевича, оценил эффективность интернет-магазина, который принял часть заказов на продукцию и услуги доставки.

Однако прекрасно понимаем, что грядущий кризис коснется абсолютно всех. Мы и до этого видели сокращение объёмов строительства — пандемия же ускорит этот процесс рецессии. По нашей общей оценке, падение спроса по нашей отрасли на 2 полугодие 2020 г. составит минимум 20%. При этом будет долгим открытие границ, а потери ВВП ТОЛЬКО за 2 квартал 2020 г. перешагнут порог в 20-30% — и это оптимистичный показатель.

Что-либо другое планировать сложно — особенно, когда госструктуры начинают скрывать реальные цифры. Например, Минфин России решил не публиковать оценку номинального объема ВВП России за май — данные оказались засекреченными!

Совсем сложно будет небольшим компаниям, у кого высокие кредитные обязательства и достаточно слабые собственные ресурсы…

Выживут те, кто проявит наибольшую гибкость в новых условиях, у кого малый уровень кредитной нагрузки и кто поближе к мерам поддержки и государственным заказам.

Со стороны бизнеса будет поиск готовых IТ-решений, варианты работы с облачными решениями, развитие онлайн-продажи с оперативной доставкой груза клиенту, формы бесконтактной оплаты, CRM, организация работы персонала на «удаленке»".

Запись эфира можно посмотреть здесь

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?