Новости РСПМ и компаний

22.12.2020 Рынки в полете. Российский и мировой рынок стали: 13-20 декабря 2020 г.


Под конец года всегда происходит много занимательных событий. И прошедшая неделя в этом плане не была исключением.

Она вместила в себя первые полеты тяжелой ракеты «Ангара-5», самолетов МС-21 с российским двигателем и ИЛ-114-300, пресс-конференцию президента и завершение «увлекательного» процесса американских выборов (хотя последнюю точку должно поставить голосование в Конгрессе 6 января). Правда, для участников российского рынка стали на первом месте остается повышение цен.

В середине декабря экспортные котировки на российский горячекатаный прокат превысили отметку $700 за т FOB. Вследствие этого металлургические комбинаты снова откорректировали цены на аналогичную продукцию для российских потребителей. Новый ориентир теперь составляет 60-62 тыс. руб. за т CPT по январским контрактам, а в феврале производители ожидают рост еще на 4-5 тыс. руб. за т.

Данное повышение базируется, прежде всего, на том подъеме, что сейчас происходит на мировом рынке. В Турции горячекатаный прокат приблизился к $800 за т EXW, в США преодолел $1000 за т. В Европе от корпорации ArcelorMittal ожидали, что она до Рождества объявит о доведении базовых котировок до 700 евро за т EXW, и она таки это сделала! Отстает только Восточная Азия, но и там цены на российский горячекатаный прокат во Вьетнаме вышли на уровень $700 за т CFR.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?