Новости РСПМ и компаний

21.01.2021 А. Бабушкин: "Вероятней всего, к марту 2021 г. ожидается существенное снижение цен"


Редакция журнала «Металлоснабжение и сбыт» задала актуальные вопросы руководителям компаний участникам рынка металлов о непростом минувшем годе, о ближайших перспективах, о планах на 2021 г. и не только.

А. Бабушкин, директор компании СтальТранс

Как бы вы охарактеризовали 2020 г.? Какие изменения на рынке металлоторговли происходили в течение года?

Год был определенно непростым. Во время карантина пришлось работать в режиме ограниченного спроса, а затем, во II полугодии, в условиях дефицита продукции и высокого уровня цен.

Наверное, самым неожиданным для всех игроков рынка стал как раз повышательный ценовой тренд. С летних месяцев комбинаты держали высокий уровень, обосновывая его возросшим покупательским спросом и полной загрузкой производства. С октября, когда все уже ожидали снижения цен, начали происходить изменения на экспортных рынках, в результате цены на продукцию взлетели еще выше. И значительно. Рынку очень сложно работать в таких условиях.

Как сложился год для вашего бизнеса? С какими трудностями столкнулись? Какие изменения произошли внутри компании?

Несмотря на конъюнктуру рынка в 2020 г., в целом нам удалось удержать объемы продаж и максимально приблизиться к поставленным на год целям. Трудности у всех, думаю, были одинаковые: пандемия, карантинный режим, переход на удаленку, частичная остановка бизнеса или производства у клиентов, сложность в прогнозировании продаж.

Безусловно, нам помогла техническая оснащенность и мобильность. В течение одного-двух дней мы смогли перестроить организационные процессы и войти в стабильный рабочий режим в формате удаленки без потери производительности и внутренней эффективности. Помогло и то, что комбинаты, несмотря на такие же непростые условия работы, все выгружали в срок. Это позволило выполнять обязательства перед нашими клиентами в части обеспечения бесперебойных поставок продукции.

Мы увеличили свое внимание к работе с дебиторской задолженностью, что также позволило обеспечить необходимые оборотные средства и некоторую финансовую стабильность. С июля спрос начал быстро восстанавливаться, в летние месяцы продажи были высокими, а рынок в этот период работал в условиях дефицита. Это позволило нам по итогам III квартала выйти на показатели продаж 2019 г.

Как, по вашему мнению, будет складываться ситуация на рынке в ближайшей перспективе?

Определенно ожидаем спад покупательской активности, так как рынок не готов принимать столь значительный рост цен на метизную продукцию. Очередное повышение цен комбинатами-производителями в январе достигает 50% на низкоуглеродистую проволоку. Но пока по всем индикативным котировкам железорудного сырья и заготовки наблюдается повышательный тренд. Фьючерсы сырья и стали также растут ускоренными темпами. Часть цен находится в историческом максимуме. Но и здесь наблюдается спад спроса. Потребители не готовы контрактовать материал на текущих условиях и фактически уходят с рынка до стабилизации ситуации.

Вероятней всего, к марту 2021 г. ожидается существенное снижение цен.

Читать полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?