Новости РСПМ и компаний

14.04.2021 Сезонный спрос входит в активную весеннюю фазу, а цены продолжат расти


Компания Брок-Инвест-Сервис опубликовала очередной традиционный обзор по текущей ситуации на рынке металлопроката.

Текущая ситуация на мировом рынке:

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 578$/тн (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона - 930$/тн (FOB Черное море); сляба 770 $/тн (FOB ДВ), лома - 435$/тн (CIF Турция).

В целом, высокий спрос сохраняется на рынках плоского проката, на остальных направлениях спрос без всплесков. Прогноз экспортных аналитиков говорит о спокойных торгах до окончания религиозных праздников, по окончании которых Восток и часть Азиатских рынков начнут активную закупку. Пик придется на конец апреля- начало мая.

Текущая ситуация на рынке РФ:

Значительный рост цены на апрель месяц от производителей, продиктованный дефицитом и высоким всплеском на экспортных рынках в первые числа апреля снизил динамику закупок у конечных покупателей, но понимание входа в сезонные спрос и повышение деловой активности вернуло клиентов и трейдеров к закупке.

Плановые ремонты на сортовых заводах, анонсированный ремонт у одного из крупнейших производителей конкурентного фасона, - говорят о дальнейшем повышении внутреннего спроса и цен.

Предварительный прогноз цен на конец апреля – начало мая:

В плоском горячекатаном прокате цена производителей от 85 000 руб/тн, что дает потенциал роста до 90 000 руб/тн; холоднокатаный прокат от 97 000 руб/тн до 110 000 руб/тн; оцинкованный прокат 115 000 руб/тн. В фасонном прокате рост составит от 2 000 руб/тн до 4 000 руб/тн в течение месяца, сохранится дефицит конкурентного фасонного проката. Балка продолжит рост вслед за плоским горячекатаным листом, общая эскалация может составить до 6 000 руб/тн. Квадрат и полоса вырастет в цене до 6 000 руб/тн.

Арматурный прокат контрактуется в диапазонах 54 000 – 56 000 руб/тн, ряд производителей анонсируют выход на 60 000 руб/тн в мае, ссылаясь на высокую цену лома на внутреннем рынке.

Традиционно первые числа мая у ряда потребителей – выходные дни, но очень активные у физических лиц, рынков и магазинов. Сезонный спрос входит в активную весеннюю фазу – время потребителей горячекатаной тонкостенной трубы, мелкого сорта и фасона. Компании, обслуживающие инфраструктурные проекты разворачивают закупочную кампанию.

Многие трейдеры, как и конечные покупатели, видя высокую ценовую закупку, снизили плановые коэффициенты закупки и ориентировались на необходимый объемный минимум. Поэтому по многим позициям плоского, трубного и фасонного проката складская товарная продукция «вымылась» и возможен локальный дефицит.

В текущей закупке Брок-Инвест-Сервис рекомендует: обратить внимание на трубу тонкостенную, холоднокатаный и оцинкованный плоский прокат, конкурентный фасон и балку, арматуру А1, 25Г2С.

Для клиентов производителей металлоконструкций, с планом переработки проката в готовые изделия на апрель-начало мая - важно приобрести балку и толстый лист сейчас, если ваше производство планируется на июнь – июль, рекомендуем дождаться начала мая для понимания производственной загрузки комбинатов и возможности доразмещения после ремонтных работ на некоторых из них.

Не смотря на высокую ценовую политику, необходимо помнить – что впереди сезон и планировать закупку лучше сейчас.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?