Новости РСПМ и компаний

28.04.2021 Как прошёл праздник русского языка?


"В середине апреля состоялся долгожданный 18-й Тотальный диктант (ТД), который писали более чем на 1'000 площадках в 59 странах мира (в т.ч. в 708 российских населённых пунктах и 200 зарубежных городах). Общее количество желающих проверить свои знания по русскому языку в этом году составило 675'198 (!) человек. В их числе традиционно были и сотрудники Металл-Маркета, которые каждый год с удовольствием пишут диктант, вспоминая орфографические и пунктуационные правила родного языка.

В этом году, сотрудникам Металл-Маркета удалось поучаствовать в диктанте вживую не только в родной Самаре, но и на центральной площадке ТД-2021 в культурной столице нашей Родины, в РГПУ имени Герцена.

Текст диктанта автора Дмитрия Глуховского, участникам показался орфографически несложным, а вот пунктуация зачастую напоминала квест. Текст был интересный, но в преддверии Дня космонавтики организаторы могли бы подобрать более профильную тему, посвящённую 60-летию первого полёта человека в космос!

Организаторы диктанта, как и в прошлые годы, постарались сделать настоящий праздник знаний и на многие площадки были приглашены специальные «звёздные» гости, но на той же площадке в Санкт-Петербурге, например, из-за технических проблем был недоступен весь праздничный контент.

Тем не менее, в этом году не обошлось и без инноваций от организаторов проекта. Весь день 10 апреля шёл онлайн-марафон, гостями которого стали сам автор текста, кинокритик, спортивный комментатор, известные актёры и продюсеры.

Сотрудники Металл-Маркета и дальше будут регулярно принимать участие в подобных образовательных акциях в онлайн- и офлайн-форматах. Каждый раз написание диктанта не только проверяет знания, но ещё и знакомит с новыми, современными правилами русского языка и его эволюцией.

Присоединяйтесь и Вы, русский язык, как и общество, не стоит на одном месте, а постоянно развивается! До новых встреч на Тотальном диктанте – 2022!

Таблички & значки для позитивного настроя на диктант "

Металл-Маркет

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?