Новости РСПМ и компаний

27.04.2021 Инфляция на марше. Российский и мировой рынок сортового проката: 19-26 апреля


Перед «длинными» майскими праздниками цены на арматуру в России сделали еще один скачок вверх. Стоимость этой продукции поднялась еще на 2-3 тыс. руб. за т и приблизилась к максимальным отметкам конца декабря — начала января. Впрочем, это еще очень умеренное подорожание на фоне фасонного проката, который ориентируется на лист и профильные трубы. Котировки на него за последние две недели подскочили на 10-20 тыс. руб. за т!

Подъем в России происходит на фоне относительно стабильной обстановки на мировом рынке. Резкий рост цен на сортовой прокат в последнее время наблюдается только в Китае. Однако товарная заготовка при этом замедлила ход после скачка в середине апреля. На Ближнем Востоке до завершения Рамадана в конце первой половины мая трудно рассчитывать на что-либо существенное. Тем более, что в Турции объявлен полный локдаун.

Как уже упоминалось ранее, арматура в России дорожает, прежде всего, в силу внутренних причин. При достаточно высоком спросе на эту продукцию со стороны строительной отрасли объем предложения ограниченный. Участники рынка видят стремительный подъем котировок на листовой прокат, который увлекает за собой сорт и фасон. В правительстве по-прежнему проявляют озабоченность по поводу подорожания стальной продукции строительного назначения, но рыночные инструменты в нынешней ситуации не работают, а использовать нерыночные наподобие административного ограничения экспорта и жесткого ценового контроля приходится осторожно.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Стальные трубы: производство и региональный сбыт" состоится 20-21 мая в Екатеринбурге.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?