Новости РСПМ и компаний

17.06.2021 Измения в ценообразовании на рынке металлов


Александр Магаршак, генеральный директор компании Юнона-2, выступая на Годовом конгрессе РСПМ в Геленджике, оценил тренды в ценообразовании на внутреннем рынке РФ. Он отметил, что с начала 2021 г. цены изготовителей, для прямых контрактов с крупнейшими переработчиками, носят формульный характер и имеют возможность сохранения действия цен в длительном периоде времени с более низкими и/или высокими уровнями относительно текущих экспортных значений. Цены изготовителей, на государственные контракты и окологосударственные контракты, отличаются от рыночных цен на 20% и более в меньшую сторону.

Поставка осуществляется через систему Государственного заказчика (по списками Минпромторга и Минстроя). Возрождается система госснаба.

Цены для всех остальных потребителей и участников рынка по прежнему зависят от экспортных паритетов производителя и не исключено имеют премию к паритету в целях покрытия недополученных доходов от реализации проектов формульных цен и государственного заказчика.

В Чувашии, на рынке которой работает Юнона-2, за 5 месяцев текущего года средняя отпускная цена выросла на 46% к аналогичному периоду прошлого года, а объем потребления металлопроката в тоннах упал на 8%.

При сохранении текущих тенденций и моделей ценообразования в сырьевых продуктах правительство Российской Федерации рискует потерять среднего и малого производителя, тысячи и миллионы рабочих мест. А производители сырьевых продуктов рискуют потерять внутреннего, домашнего, потребителя своей продукции, к которому они возвращаются каждый раз при неблагоприятных экспортных паритетах.

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?