Новости РСПМ и компаний

01.07.2021 Брок-Инвест-Сервис: в июле по всем видам проката мы видим пролонгацию цены


Компания Брок-Инвест-Сервис представила свежий аналитический прогноз рынка.

Текущая ситуация на мировом рынке:

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость арматуры составляет 725 $/тн (FOB Турция), квадратной заготовки –635$/тн (FOB Черное море), горячекатаного рулона–886$/тн (FOB Китай), сляба–920$/тн (FOBЧерное море). Фиксируем снижение на экспортных рынках с выходом на ценовое плато к августу. Российские производители планируют массовую отгрузку проката на экспорт в связи с введением экспортных пошлин, но и в августе продолжат контрактацию и активное участие на мировых рынках. Таким образом, для внутреннего рынка паритетные уровни станут еще выше, и внутренний сбыт не станет более привлекательным для продаж.

Текущая ситуация на рынке РФ:

Спрос, а вслед за ним и цена на трубный прокат, оказались наиболее непредсказуемыми. Так, традиционно май и июнь - открытие трубного сезона и инфраструктурных проектов, но в текущем году оно не состоялось. Такой отложенный спрос сформировался из-за резкого падения цен на трубный прокат, в среднем на 10000 руб/тн за месяц. Резкий разворот цен от тройки производителей-трубников прошел в связи с желанием сбалансировать собственные складские остатки, этот триггер сработал незамедлительно, и продажи трубы остановились в ожидании более глубокого снижения. В это же время Северсталь анонсировала рост. Видимизменения ситуации со второй недели июля, эффект затянутого ожидания может привести к резкому старту в любой момент.

В горячекатаном и оцинкованном плоском прокате активный спрос продолжается, это вызвано отсутствием избытка предложения и сезонным фактором, незначительное снижение в холоднокатаном прокате.

Арматурный прокат наиболее стабилен, находится в балансе спроса и предложения.

Сортовой прокат (полоса, квадрат) вырос в цене и ощутим дефицит.

В фасонном прокате цена стабильна, но складские запасы по более низким ценам вымываются, и актуальнее становится цена с более высоким уровнем. Так на балочный прокат на текущей неделе повышение составит 5000 руб/тн.

Прогноз цен на июль:

Несмотря на общую нестабильность, вызванную не только спросом, но и макрофакторами, в целом, по всем видам проката, мы видим пролонгацию цены июня по вторичному рынку. Резкие движения в трубном прокате оцениваем как конъюнктурные изменения, которые будут сбалансированы спросом.

В плоском горячекатаном прокате справедливый уровень в диапазоне 107000 –104000 руб/тн на начало месяца и далее –до 102000 руб/тн на начало августа.

Холоднокатаный прокат – коррекция до 112000 руб/тн.

Арматурный прокат заявлен в диапазоне 75000 руб/тн с возможным дефицитом в 25Г2С, А1 и низко производительном сортаменте.

В текущей закупке Брок-Инвест-Сервис рекомендует вести взвешенную закупочную политику, при возникновении производственной потребности не откладывать покупку, но и не перезапасаться. Важно понимать, что до середины августа, несмотря на ценовые снижения, значительный объем проката может оставаться в зоне дефицита и даже усилить его, - активный экспорт (до ввода пошлин) в совокупности с сезонным фактором, пусть и в отложенном сценарии, может резко развернуть рынок вверх.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?