Новости РСПМ и компаний

19.08.2021 Спортивный дивизион ЗМЗ


В ООО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ) состоялось чествование ватерполисток команды «Динамо-Уралочка», входящих в сборную России на Олимпиаде в Токио.

16 августа двух сотрудниц ЗМЗ Марию Берсневу и Эльвину Каримову, а также вратаря команды Евгению Головину и их тренера Михаила Накорякова встретили на предприятии громкими аплодисментами. Генеральный директор ЗМЗ Игорь Сизов лично поздравил девушек и их спортивного наставника, вручив Благодарственные письма, цветы и подарки.

- Сегодня мы награждаем наших девушек, они представляли нашу страну на Олимпиаде, мы все следили за соревнованиями и поддерживали их. Благодарность за подготовку таких сильных и титулованных спортсменов выражаем их тренеру – директору спортивной школы олимпийского резерва №8 Михаилу Накорякову, – сказал Игорь Васильевич.

- Большое спасибо! Мне приятно принять поздравления именно от заводского коллектива, потому что с предприятием у нас давнее сотрудничество, хорошая взаимосвязь и добрая дружба. И хочу отметить, что и рабочую деятельность я начинал на заводе – в ЭСПЦ №1, – выразил благодарность Михаил Накоряков.

- Участие в Олимпийских играх – это возможность проявить себя и получить бесценный опыт, потому что играешь бок обок с профессионалами и сражаешься с самыми сильными спортсменами, – выразили общее мнение ватерполистки.

За спортивными баталиями на Олимпиаде-2020 в Токио мы наблюдали с экранов телевизоров и гаджетов, интернет-трансляции матчей шли в прямом эфире. Борьба за медали Олимпиады в Японии выдалась очень жаркая. Так в играх в своей подгруппе российским ватерполисткам удалось победить сборную Китая со счётом 18:17, с серьёзно подготовленной командой Венгрии – проявить характер и выйти вничью – 10:10. Встреча с США закончилась поражением – 5:18, а с Японией выигрышем – 20:16. В матчах плей-офф в четвертьфинале наша сборная победила Австралию (9:8), а затем снова уступила США (11:15) и на это раз проиграла Венгрии в матче за бронзу (9:11). По итогам турниров российская сборная по водному поло заняла 4-е место в своей дисциплине. Но, как отмечают и тренеры, и сами спортсменки, в главных соревнованиях планеты сборная России показала высочайший уровень подготовки.

- Игры были достаточно напряженные, – рассказывает Мария Берснева, – в группе проходили не так эмоционально, но с 1/4 финала началась настоящая битва – игры на вылет. Здесь мы встретились со сборной Австралии, которая занимала лидирующие строчки в другой подгруппе, команда сильная, проигрывать было нельзя, мы изучали соперника и перестраивали тактику. В полуфинале с США, одной из сильнейших команд, сначала игра складывалась для нас удачно, старались реализовать свои моменты и держали оборону, но на последних минутах американкам удалось «перетянуть» счёт в свою пользу. В матче за «бронзу» мы вышли на Венгрию, в этой игре им повезло немного больше…

- Олимпиада – это всегда волнительно и ответственно, особенно когда за тебя болеет вся страна. В команду попадает тринадцать, а тренируется с нами двадцать пять человек. Это ещё и большая ответственность за тех, которых не включили в сборную, потому что ты представляешь лучших игроков, – говорит капитан команды «Динамо-Уралочка» Эльвина Каримова.

Олимпийские игры в Токио не первые для Эльвины. На Олимпиаде в Рио-Де-Жанейро в 2016 году в составе команды она стала бронзовым призёром. А Мария и Евгения участвовали в таких соревнованиях впервые.

- Это моя первая олимпиада, – делится опытом Евгения, – чувства и эмоции смешанные... Осознаёшь огромную ответственность, потому что на тебя смотрит вся страна, стараешься показать максимум, на что способен. Бывают моменты, когда из-за волнения ничего не получается, но ты работаешь, идёшь вперёд, пытаясь перебороть это внутри себя. Огромное спасибо Михаилу Николаевичу Накорякову, его слова поддержки были очень важны, особенно в моменты, когда настраиваешься на игру. Видишь сообщение от тренера: «Я верю в вас, всё получиться» и понимаешь, что можешь всё.

- Особую роль сыграла и поддержка болельщиков из разных уголков России. Все ватерпольные сборные были хорошо подготовлены, примерно равны по силам. Важен был именно психологический настрой в команде, с которым мы выходили на очередную игру, – присоединяется Мария Берснева.

На вопрос о будущих планах все три спортсменки однозначно отвечают, что останавливаться на достигнутом не собираются и ставят перед собой сложные, но вполне реализуемые задачи.

- Осталось очень мало времени до следующей олимпиады в Париже, нужно подкорректировать свою игру, исправить ошибки, добавить немного в тренировках. Главная цель – медаль Олимпийских игр, а на данный момент – первое место в командных соревнованиях – Чемпионате России и Еврокубке, – улыбаются Евгения Головина и Эльвина Каримова.

- Спорт непредсказуем, каждый сыгранный этап соревнований – бесценный опыт. Не буду загадывать, но скажу одно, что целей у нас много, и мы сделаем всё, чтобы их достичь! – отмечает капитан команды «Динамо-Уралочка».

Фото

Златоустовский металлургический завод

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?