Новости РСПМ и компаний

25.08.2021 Долгая песня. Российский и мировой рынок сортового проката: 2-23 августа


Снижение цен на российском рынке сортового и фасонного проката продолжается уже более двух месяцев, в течение которых стоимость арматуры на споте уменьшилась более чем на 13 тыс. руб. за т или на 16-17% и опустилась на уровень начала мая. Очевидно, этот спад будет продолжаться и дальше. Нынешние цены на стальную продукцию в России все еще превышают экспортный паритет с учетом пошлин, а металлургические компании сами поддерживают сбыт посредством новых уступок.

При этом спрос на арматуру достаточно неплохой благодаря продолжающемуся подъему в строительной отрасли. Так что, до начала сезонного спада в ноябре производители и металлотрейдеры могут рассчитывать на вполне солидные продажи. Правда, для ряда компаний это не компенсирует потерь от сужения внешних поставок заготовки. Цены на нее на мировом рынке в последнее время понизились, так что теперь она фактически продается чуть ли не ниже себестоимости. Металлургам необходимо удешевление металлолома, однако в августе он в целом подорожал.

За рубежом упавший в цене лом и ослабление китайского рынка в течение всего августа оказывали давление на заготовку и сортовой прокат. Котировки на эту продукцию опустились даже не до майского, а до апрельского уровня. В ближайшее время они могут еще немного уменьшиться, хотя есть надежда на то, что в сентябре на мировом рынке все-таки произойдет положительная коррекция.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября. Казань 23-24 сентября примет конференцию "Проволока-крепеж", а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?