Новости РСПМ и компаний

30.09.2021 Работники ЗМЗ приняли участие в крупном научном форуме


24 сентября 2021 года в Златоусте прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитываем профессионала». Организаторами выступили ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» и ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

Конференция проводилась в очном и онлайн форматах, где приняли участие более 200 человек: представители администрации и депутаты Челябинской области и Златоустовского городского округа, работники образовательных учреждений Челябинской области, предприятий и организаций города, педагоги из Белоруссии, Казахстана, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской и Ленинградской областей.

На пленарной части конференции в числе выступающих свой доклад на тему «Современный подход в подготовке и воспитании молодого поколения профессионалов в условиях производства представил советник генерального директора Златоустовского металлургического завода Александр Рыбкин. Александр Владимирович описал актуальный на сегодняшний день вопрос, касающийся адаптации молодых специалистов на предприятии, а также их мотивации в профессиональном и карьерном росте:
- Молодой специалист, приходя на предприятие, в первую очередь обращает внимание на всё, что его окружает: оборудование, технологические и производственные процессы, межличностные отношения, производственную дисциплину. Он должен суметь справиться со всеми новыми социальными условиями, быть готов расти и принимать новые требования, а предприятие – создать условия через грамотную кадровую политику, институт наставничества к комфортному вхождению работника в производственный ритм и новый коллектив.
В числе вариантов решения данной задачи Александр Владимирович предложил школы молодых специалистов на базе завода и отдельных цехов по преемственности опыта и приёмов работы. Предоставлять молодым кадрам определенную самостоятельность – позволить им самим принимать решения технического или организационного характера, проявлять инициативу, нести ответственность. Проводить ознакомительные экскурсии для вновь принятых работников в другие производственные подразделения, что расширит их представления о масштабе задач и производства в целом, рассказывать о возможных перспективах роста. Знакомить с историей предприятия, его традициями, рассказывать о людях, значимых местах – это позволит осознать молодому специалисту масштаб общего дела и самое главное – ответственность.
- Сейчас на заводе многое делается для привлекательности профессии металлурга, её значимости и престижности. С этой целью на производстве рассматривается вопрос об установке нового современного оборудования, ведётся работа по улучшению условий труда и роста качества выпускаемой продукции. Особое внимание уделяется сохранению исторической преемственности: идёт работа по созданию музея, реконструкции исторических площадок, старинных зданий внутри завода. К 120-летию ЗМЗ будет выпущена книга о предприятии «От булата до спецстали». Планируется создание аллеи Боевой и Трудовой Славы. В настоящее время готовится мемориальная стела, посвящённая труженикам тыла «Они ковали Победу». Руководство предприятия чётко понимает значимость преемственности поколений металлургов, сохранения постоянного контингента работников, повышения общего образовательного уровня специалистов. А это не только обучение, но и воспитание кадров, - резюмировал Александр Рыбкин.

После пленарных выступлений работа конференции была развёрнута по четырём секциям, расположенным на нескольких площадках города. Куратором гражданско-патриотического направления воспитательной работы выступал ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова». Мероприятия секции прошли на машиностроительной площадке колледжа. В рамках работы секции для участников конференции были проведены мастер-классы, продемонстрированы элементы фестиваля народного творчества «Наследие».

Организатором секции культурно-творческого направления был ГБПОУ «Златоустовский педагогический колледж», для участников которой была организована экскурсия в мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛИК». На базе колледжа прошло открытие художественной выставки «Учитель – ученик», проведены тренинг креативности и театральный тренинг, Артековскийфлешмоб, мастер-класс по ИЗО и ДПИ.

Профессионально-ориентирующее и бизнес-ориентирующее направления курировал ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики». Работа секции прошла на базе учебно-производственных мастерских техникума. Для участников конференции в очном и онлайн форматах была проведена экскурсия по мастерским, представлены проекты, которые реализуются преподавателями и студентами, в числе которых, изготовление готовой продукции в мастерской «Сварочные технологии», студенческий проект «Налогоплательщик» по оказанию помощи жителям Златоуста при оформлении налоговых документов.

Секция экологического, спортивного и здоровьесберегающего направления была организована в селе Веселовка на базе первой школы экотуризма «Весёлая мельница». Гостей познакомили с экологическим и биологическим пространством хребта Уреньга, провели презентацию модели экологического воспитания и просвещения в естественных условиях экопространства. Студенты и преподаватели ГБПОУ «Златоустовский медицинский техникум» провели мастер-класс «Техники здоровьесбережения на открытом воздухе. В заключение работы секции участники прошли к экотропе «Уреньга: по местам Емельяна Пугачёва».

Работники дирекции по персоналу ЗМЗ побывали на всех четырёх секциях и отметили разнообразие форм и технологий организации воспитательной работы с абитуриентами.

- В числе актуальных и проблемных вопросов, которые поднимались на всех площадках форума, был дефицит кадров. Многие молодые специалисты после окончания обучения выбирают другое направление деятельности. Необходимо разработать меры привлечения выпускников учебных заведений к работе по профилю, - рассказала специалист отдела кадров Наталья Капустина.

Участие в конференции принесло ЗМЗ планы на новые взаимодействия. От Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова поступило предложение о социальном партнёрстве по подготовке кадров для завода.

Отметим, что Златоустовский металлургический завод на протяжении многих лет работает в тесном сотрудничестве со Златоустовским техникумом технологий и экономики, а также Южно-Уральским Государственным университетом. Данные образовательные учреждения является базовыми по подготовке кадров для завода, а также программе целевого обучения. Из стен университета и техникума выходят хорошо подготовленные специалисты. Многие студенты при выборе специальности следуют примеру обучающихся там родных и близких.

Фоторепортаж

Златоустовский металлургический завод

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?