Новости РСПМ и компаний

01.10.2021 Обзор рынка черного металлопроката и труб. Спрос и прогноз цен на октябрь 2021г.


Понимая необходимость в своевременной̆ информации о тенденциях рынка при планировании Вами закупок металлопродукции, компания Брок-Инвест-Сервис представляет обзор текущей̆ ситуации на рынке металлопроката.

Текущая ситуация на мировом рынке:
Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость арматуры составляет 660$/тн (FOB Турция), квадратной заготовки –595$/тн (FOB Черное море), горячекатаного рулона – 840 $/тн (FOB ЧМ), сляба – 675$/тн (FOB ЧМ).

Текущая ситуация на рынке РФ:
Последняя неделя сентября с выраженной деловой активностью по плоскому и сортовому прокату. Но к большому сожалению, трубный и фасонный прокат отстает. Спрос напрямую связан с объемом предложения от поставщиков на октябрь-ноябрь, а также отложенный сезонный спрос. В целом, июль-сентябрь, - традиционно самые активные месяцы в продажах не стали таковыми в текущем году, из месяца в месяц мы планировали отложенный инфраструктурный спрос, отголоски которого встречаем сейчас. Складские остатки по ряду позиций у трейдеров «высушились», комбинаты смотрят на возможный рост лома в октябре, рост цен на энергоносители, и ожидание экспорта с начала будущего года. Плюс, немаловажны – плановые и бесплановые ремонты в октябре и ноябре у двух сортовых производителей, уход в полуфабрикаты; сезонные ремонты холоднокатаных станов у производителей плоского проката, выход на модернизацию АПР в гк прокате. Синергия всех факторов позволяет позитивно смотреть на октябрь и первую половину ноября, дно цены пройдено во всех видах проката и как мы писали в сентябрьском прогнозе, цены планово будут расти и сейчас оптимальное время закупки.

Прогноз цен на октябрь:
На металлургическом рынке наметился ветер перемен, что не может не радовать, взаимовлияют ценовые тренды и тренды спроса. Самый консервативные трубный и фасонный прокат принимают сезонную эстафету, - круглая труба, конкурентный фасон и балка улучшили свои показатели по отношению к АППГ. Фасонный прокат от производитей вышел с коррекцией до текущих цен вторичного рынка до 5 000 руб/тн по отношению к сентябрю, цены по трубному прокату окончательно не сформированы, но, главный прайс-мейкер трубного проката отразил в публичном прайсе снижение до сентябрьского уровня, обозначив его финальным. Время покажет. В сортовом прокате ожидаемое повышение составит с последующей эскалацией от 500- 1500 руб/тн, в горячекатаном плоском прокате рост от 5 000 руб/тн. Общая картина по складским остаткам трейдеров неравномерная, на рынках ЮФО и ЦФО состояние «сухих» и дорогих складских остатков.

В текущей закупке рекомендуем:
Рекомендуем на низкой базе цены произвести закупку всех групп металлопроката с особым вниманием на плоский прокат (гк, хк и оц). Внимание к закупке проволоки, которая уже сейчас находится в дефиците и продолжит свой рост в связи с сезонным спросом. А так же высоко легированный металлопрокат, трубу круглую, балку и арматуру.
В Брок-Инвест-Сервисе с вами работает персональный менеджер, который сопроводит ваш заказ и сориентирует с необходимостью закупки.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?