Новости РСПМ и компаний

14.10.2021 Пределы роста. Российский рынок листового проката и сварных труб: 6-13 октября


Цены на российском рынке листового проката продолжают сдвигаться вверх. Металлургические комбинаты приподняли октябрьские котировки и объявили о повышении в ноябре. Рост начался и на спотовом рынке, где дистрибьюторы корректируют свои предложения в соответствии с новыми реалиями. Стараются оттолкнуться от дна и поставщики сварных труб, так как стоимость рулона, очевидно, будет теперь увеличиваться.

Однако перед участниками рынка сейчас встают вопросы, на которые весьма сложно ответить. Например, что ждет сектор проката с покрытиями, где все еще не закончился спад? Продолжится ли рост цен на горячекатаную продукцию в декабре, когда над металлургами точно уже не будут довлеть экспортные пошлины? И чего вообще ждать в первом квартале будущего года — возобновления роста под влиянием раскручивания инфляционных процессов в мировой экономике или, наоборот, спада из-за нарастающего энергетического и транспортного кризиса, который может перейти в экономический?

Так или иначе, в нынешних условиях существенное повышение цен в России в ближайшем будущем выглядит маловероятным. Текущий подъем вызван, в первую очередь, сокращением складских запасов во время спада, который продолжался более трех месяцев. С конечным потреблением дела идут по-прежнему неважно. Что же касается мирового рынка, то он сейчас в очередной раз находится на распутье. Со своими направлениями дальнейшего развития он определится ближе к зиме.

 С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. В Москве 8 ноября в 24-й раз состоится конференция "Российский рынок металлов". Кроме того, ряд мероприятий запланирован в рамках деловой программы выставки "Металл-Экспо", которая пройдет в Москве с 9 по 13 ноября.

Металллоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 24 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?