Новости РСПМ и компаний

10.12.2021 Брок-Инвест-Сервис: На рынке ожидается активизация


Компания Брок-Инвест-Сервис представила новый обзор ситуации на рынке металлопроката.

Согласно экспертам компании, на мировом рынке сегодня экспортные котировки соответствуют следующим уровням:
- стоимость арматуры составляет 718 $/т (FOB Турция),
- квадратной заготовки –605 $/т (FOB Черное море),
- горячекатаного рулона – 800 $/т (FOB ЧМ),
- сляба – 628 $/т (FOB ЧМ).

Нестабильность на внешних рынках вызывает волнения и ожидания о возможном падении на внутреннем рынке.

Сейчас очень низка база продажи трубы - до 60 000 руб/т, даже при самых скромных ценовых значениях рулона - 67 000- 68 000 руб/т - цена выглядит искусственно заниженной. В настоящее время происходит длинная контрактация рулонного проката, которая требует от производителей низкого уровня цены трубы. Оправдано ли это движение - решение лежит в зоне интересов средних и небольших производителей.

В сортовом прокате цены значительно скорректировались и на вторичном рынке они ниже цен поставщиков-производителей. По данным товарным группам рынок проходит ценовое дно и, по оценкам экспертов Брок-Инвест-Сервиса, в декабре и январе ожидать дальнейшего снижения не стоит.

Так, в сортовом прокате объемы снижаются по ряду причин: аварийный ремонт на ММК, плановый ремонт на ТЭМПО, снижение объемов выпуска из-за дефицита лома. Ожидания позитивного экспорта также являются стимулирующими внутренний спрос. Деловая активность покупателей не снижается, закупочная компания у клиентов-коммерсантов идет полным ходом.

Незначительная коррекция цены в плоском прокате вызвана насыщением рынка, и она коснулась в большей степени тонколистового проката, дефицит толстолистового рядового и легированного проката продолжается.

Наиболее стабильна группа фасонного проката, чуть «перегретой» выглядит цена на балку, в свете ожиданий дальнейшего роста на плоский прокат, текущие цены на конкурентный и олигопольный прокат сбалансированы.

Прогноз цен на декабрь
Компания прогнозирует активизацию спроса на сортовой и фасонный прокат. Цена на трубный прокат недооценена, в ближайшие пару недель начнет ценоповышательный тренд.

В текущей закупке рекомендуется своевременно приобрести сортовой прокат, фасонный, толстолистовой горячекатаный прокат; особое внимание к легированным маркам стали.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?