Новости РСПМ и компаний

28.01.2022 Specta поделилась ожиданиями от участия в Климатическом меморандуме “Северстали”


21 января состоялась первая встреча Координационного комитета Климатического меморандума «Северстали».

Компанию Specta представлял президент Эрик Хелин. Из-за сложной эпидемиологической ситуации встреча прошла в онлайн-формате, что, впрочем, не помешало вести оживленную дискуссию.

Климатический меморандум – это документ, разработанный ПАО «Северсталь» (компания стала первым российским производителем, который начал рассчитывать объем выбросов парниковых газов по Scope 3). В этом документе закреплены принципы ответственного отношения к природе и праву будущих поколений на чистую планету. Цель Меморандума – призвать крупные компании поддержать глобальные усилия по предотвращению климатических изменений.

Меморандум содержит пять руководящих принципов. Это внедрение климатической повестки в практику корпоративного менеджмента; управление климатическими рисками; поддержка низкоуглеродных технологий и т. д. (полный текст Меморандума можно прочитать по ссылке).

На первой встрече участники Меморандума говорили о том, как они планируют следовать обозначенным в документе принципам, и рассказывали о работе, которую они уже проделали в этом направлении.

На открытии встречи, генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев поблагодарил партнеров за поддержку их инициативы.

В рамках встречи, участники Меморандума поделились планами по достижению углеродной нейтральности и рассказали о своих ожиданиях от совместной работы.

Изменения климата, которые мы наблюдаем сегодня, несут огромную угрозу для человечества и негативные последствия глобального потепления очевидны для всех и бороться с ними можно только сообща.

Представители Минпромторга РФ, ЕАЭС и Всемирного делового совета по устойчивому развитию также обратились к участникам Меморандума и отметили правильность выбранного ими курса.

Рассказав о своей работе по достижению углеродной нейтральности, участники Координационного совета договорились о дальнейших шагах по реализации основных принципов Меморандума.

Все партнеры были единодушны во мнении: глубокая декарбонизация невозможна без коллаборации, так же как добиться сколько-нибудь ощутимых результатов в масштабе страны и мира можно только совместными усилиями.

Спекта Интерпак

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?