Новости РСПМ и компаний

28.01.2022 Главное, чтобы ничего не взорвалось. Российский рынок листового проката и сварных труб: 19-26 января


Январь – пожалуй, самый пассивный месяц на российском рынке листового проката и труб строительного назначения. А учитывая относительно высокие объемы закупок в декабре, в снижении видимого спроса после Нового года не было ничего удивительного. В феврале потребление должно, очевидно, немного прибавить, но и цены пойдут на повышение. Впрочем, их движение, в основном, определяется внешними факторами.

В течении всего прошедшего месяца российские компании не проявляли особой активности на таких традиционных направлениях как Турция и Вьетнам. Внешние продажи осуществлялись, главным образом, в страны Евросоюза и СНГ. Долларовые котировки практически не менялись, но зато подскочил экспортный паритет вследствие ослабления рубля. Судя по всему, высокий уровень международной напряженности сохранится и на ближайшие недели.

Этот фактор, безусловно, будет способствовать росту цен на стальную продукцию в России и затронет все без исключения сегменты рынка. В последнее время приподнялись и котировки на сварные трубы, хотя наименее дорогостоящая продукция по-прежнему стоит дешевле рулонного проката. А если мир так и продолжит балансировать на грани войны, но не переступит ее, а в мировой экономике не начнется новый спад, тенденция к медленному подорожанию листового проката на отечественном рынке может стать продолжительной.

С полным текстом обзора  можно ознакомиться по ссылке

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Ближайшая из них, "Региональная металлоторговля России", состоится в Сочи 10-11 февраля. В Москве 17-18 марта пройдет конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?