Новости РСПМ и компаний

07.02.2022 Волгоградские предприятия — лидеры рейтинга производителей металлопродукции


В пятерке крупнейших производителей отрасли, по данным журнала «Металлоснабжение и сбыт», ПАО «Трубная металлургическая компания», в состав которой входит Волжский трубный завод (ТМК), а также в ТОП-5 лучших трубных предприятий России по итогам работы во втором полугодии 2021 года вошло ПО «Нижне-Волжский трубный завод».

По данным комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, по итогам 11 месяцев 2021 года, в сравнении с аналогичным периодом 2020-го, в регионе в натуральном выражении увеличился объем выпуска готового листового холоднокатаного стального проката на 16,5%; труб круглого сечения — на 16,2%; нержавеющей стали в слитках и прочих первичных формах, а также полуфабрикатов из «нержавейки» — на 11,7%. Производство обсадных, насосно-компрессорных, бурильных и бесшовных стальных труб увеличилось на 6,3%, выпуск нелегированной стали в слитках и прочих первичных формах, а также полуфабрикатов из нее — на 6,2%.

Волгоградская область входит в тройку промышленных лидеров ЮФО и располагает уникальным научно-техническим и кадровым потенциалом в металлургии. Так, в общем объеме российского производства металлургические предприятия региона обеспечивают выпуск более 12% стальных труб и около 5% — легированной стали. Волгоградцы производят широкий спектр товаров, в том числе уникальную продукцию, такую как трубы большого диаметра, стали спецназначения, многопрядные канаты, обожжённые аноды, изделия для оборонного комплекса.

Перечень металлургической продукции, постоянно пополняется благодаря реализации инвестпроектов. Например, в конце 2021 года металлурги Волжского трубного завода освоили выпуск непрерывнолитой заготовки квадратного сечения из нержавеющей стали — это стало первым результатом стартовавшего в 2021 году масштабного проекта «Нержавеющая река» и еще одним шагом к созданию в Волгоградской области центра компетенций по нержавеющим и специальным сталям, о котором в ходе «Прямой линии» рассказал губернатор Андрей Бочаров.

Добавим, металлургия является одной из базовых отраслей промышленности Волгоградской области: в регионе работают более 30 крупных и средних профильных предприятий, девять из которых входят в перечень системообразующих. Всего на предприятиях металлургического комплекса трудятся порядка 27 тыс. человек.

Нижне-Волжский Трубный завод

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?