Новости РСПМ и компаний

09.02.2022 Весна придет, цены прорастут. Российский рынок сортового проката: 31 января — 7 февраля


На мировом рынке сортового проката цены продолжают подниматься. Российские металлургические компании не пересматривают объявленные ими ранее котировки на февраль, но явно собираются взять реванш сразу за все в марте. Вследствие этого дистрибьюторы переписывают позиции в прайс-листах, стремясь отразить в них не только уже состоявшиеся, но и будущие подорожания арматуры и катанки.

Безусловно, мартовские цены будут в значительной мере зависеть от экспортного паритета. В начале февраля его рост затормозился вследствие укрепления курса рубля, но повышательные тенденции сохраняются. При этом российские металлурги имеют все основания ожидать, что увеличение стоимости их продукции на внешних рынках к концу текущего месяца позволит им обосновать достаточно существенный подъем в России.

В ближайшие недели обстановку за рубежом будут определять два основных фактора. Во-первых, это высокие затраты металлургических компаний на электроэнергию и металлолом. Во-вторых, уровень спроса на готовый прокат в строительном секторе. Пока что недостаточное потребление сдерживает ценовой рост. Но с наступлением календарной весны ситуация может измениться.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Ближайшая из них, "Региональная металлоторговля России", состоится в Сочи 10-11 февраля. В Москве 17-18 марта пройдет конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 27 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?