Новости РСПМ и компаний

22.02.2022 Не надо бояться будущего. Российский рынок сортового проката: 14-21 февраля


Вчерашнее признание Донбасских республик, безусловно, заслонило все прочие события. На данный момент обстановка пока неопределенная, возможны различные варианты. Конечно, биржи, как обычно, продемонстрировали истеричную реакцию. Упали курсы акций российских компаний, резко ослабел рубль.

Тем не менее, нет решительно никаких оснований заранее паниковать. В США и ЕС должны понимать, что объявление жестких санкций против России и неминуемая ответная реакция с высокой степенью вероятности спровоцируют острый экономический кризис в западных странах. Поэтому либо все ограничится бряцанием оружием и истерикой в СМИ, либо... через несколько дней у нас начнется переход к мобилизационной военной экономике, которая будет действовать совсем по другим законам.

Как отметил на заседании Совбеза премьер-министр Михаил Мишустин, к признанию ДНР и ЛНР готовились несколько месяцев. Поэтому вчерашние действия ни в коем случае не являются ни вынужденным шагом, ни импровизацией. Очевидно, просчитаны дальнейшие действия противника и возможные меры противодействия. Да, какое-то время всех нас изрядно потрясет, но вероятность какого-то апокалипсиса представляется все же не слишком высокой. На худой конец, 2008 г. повторится для всех.

На российском рынке сортового проката повышение цен началось еще до обострения кризиса на Донбассе. Его причинами стали подорожание российской стальной продукции на внешних рынках, проблемы с железнодорожными поставками, увеличение затрат металлургов на металлолом. Все эти факторы продолжают действовать, а сейчас к ним добавляются панические ожидания. Скорее всего, в ближайшем будущем повышение будет продолжаться.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 17-18 марта состоится конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?