Новости РСПМ и компаний

24.02.2022 Водоворот. Российский и мировой рынок листового проката: 16-23 февраля


Вот мы и дождались времени больших перемен. Эмоции зашкаливают, биржи кипят. Нефть уже по $100 за баррель, с курсом рубля тоже творится нечто несусветное. Сегодня и, возможно, завтра-послезавтра — дни наибольшей турбулентности. Затем наступят выходные, а в понедельник, надо понимать, мы уже будем жить в новой реальности. Какой — время покажет. Так или иначе, гордиев узел разрублен, все пошло в открытую. Возвращения к прежнему состоянию не будет.

Что реально нам грозит? В худшем случае, проблемы с экспортом, проблемы с импортом. Не исключено, что на ближайшее время российская экономика будет в значительной степени отрезана от мировой. В этом случае будет наверняка ужесточен государственный контроль над бизнесом, в том числе, в части ценообразования. В то же время, если начнется кризис, то не только и не столько у нас. Широкомасштабные санкции против России и неизбежные контрмеры с большой вероятностью окажутся еще более разрушительными для западных экономик.

Можно попробовать спрогнозировать возможные последствия. ИИС «Металлоснабжение и сбыт» проводит новый опрос, предлагая своим читателям проголосовать за вариант, который кажется наиболее значимым. Так, по одному из них самым важным аспектам станет ускорение инфляционных процессов, по другому — сократятся экспортные объемы, по третьему — затормозятся инвестиционные проекты в России. Оптимисты могут отметить, что зато увеличатся поставки на внутренний рынок. Проголосовать можно в нижней части главной страницы сайта в правой колонке.

Плохо, что резкое внешнеполитическое обострение, произошло на фоне кризиса на российском рынке горячекатаного проката, вызванного, прежде всего, внутренними причинами. Ограниченные объемы предложения вследствие ремонтов на меткомбинатов, заторы на железных дорогах, недостаточные запасы на складах дистрибьюторов — это все довольно длительные факторы. И если металлургические комбинаты до последнего времени проводили относительно умеренную политику, то некоторые металлотрейдеры взвинтили цены до летних значений. Впрочем, сегодня все дружно снимают предложения, сообщая, что не могут ничего гарантировать.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 17-18 марта состоится конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?